Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Corpo Docente

por admin publicado 02/02/2017 09h00, última modificação 24/06/2020 23h52
Clique nos nomes dos professores para visualizar o currículo lattes

Legenda das áreas de concentração
EAS: Engenharia de Automação e Sistemas
EB: Engenharia Biomédica
EC: Engenharia da Computação
FE: Fotônica em Engenharia
TEL: Telecomunicações e Redes

professortelefoneárea
linha de pesquisae-mailpágina pessoal
Alceu André Badin 3310 4770 EAS Sistemas de energia badin@utfpr.edu.br

pessoal.utfpr.edu.br/badin

Alexandre de Almeida Prado Pohl 3310 4695 FE Comunicações ópticas pohl@utfpr.edu.br

 x

Amauri Amorin Assef 3310 4698 EB Sensores e instrumentos de aplicação biomédica amauriassef@utfpr.edu.br

pessoal.utfpr.edu.br/amauriassef

André Eugenio Lazzaretti 3310 4739 EC Sistemas inteligentes, Visão computacional, Sistemas de Energia lazzaretti@utfpr.edu.br sites.google.com/site/andrelazzaretti
André Schneider de Oliveira 3310 4707 EAS Sistemas de controle e automação andreoliveira@utfpr.edu.br x
Anelise Munaretto Fonseca 3310 4686 TEL Redes e sistemas distribuídos anelise@utfpr.edu.br

 x

Bertoldo Schneider Junior 3310 4685 EB Sensores e instrumentos de aplicação biomédica bertoldo@utfpr.edu.br

 x

Cesar Augusto Tacla 3310 4685 EC Sistemas inteligentes tacla@utfpr.edu.br

pessoal.utfpr.edu.br/tacla

Cicero Martelli 3310 4685 FE cmartelli@utfpr.edu.br

 x

Daniel Rodrigues Pipa 3310 4709 EAS Sistemas de medição e instrumentação, reconstrução e processamento de sinais e imagens danielpipa@utfpr.edu.br

 pessoal.utfpr.edu.br/danielpipa

Emilio Carlos Gomes Wille 3310 4684 TEL Redes e sistemas distribuídos ewille@utfpr.edu.br

 pessoal.utfpr.edu.br/ewille

Fábio Kurt Schneider 3310 4844 EB fabioks@utfpr.edu.br

 pessoal.utfpr.edu.br/fabioks

Flávio Neves Junior 3310 4707 EAS Instrumentação, controle e otimização neves@utfpr.edu.br

 x

Glauber Gomes de Oliveira Brante 3310 4694 TEL Comunicação e processamento de dados gbrante@utfpr.edu.br pessoal.utfpr.edu.br/gbrante
Heitor Silvério Lopes 3310 4694 EC Sistemas inteligentes, Visão computacional, Bioinformática hslopes@utfpr.edu.br

 pessoal.utfpr.edu.br/hslopes

Hugo Vieira Neto 3310 4764 EC Visão Computacional, Sistemas Inteligentes, Sensores e Instrumentos de Aplicação Biomédica hvieir@utfpr.edu.br

pessoal.utfpr.edu.br/hvieir

Humberto Remigio Gamba 3310 4676 EB humberto@utfpr.edu.br

 pessoal.utfpr.edu.br/humberto

Hypolito José Kalinowski 3310 4689 FE hjkalin@utfpr.edu.br

 x

Ilda Abe

3310 4639

FE Dispositivos fotônicos e aplicações ildaabe@utfpr.edu.br  x
Jean Carlos Cardozo da Silva 3310 4690 FE Estruturas e dispositivos fotônicos jeanccs@utfpr.edu.br pessoal.utfpr.edu.br/jeanccs
Jean Marcelo Simão 3310 4760 EC Engenharia de sistemas computacionais jeansimao@utfpr.edu.br

pessoal.utfpr.edu.br/jeansimao

João Luiz Rebelatto 3310 4692 TEL Comunicação e processamento de dados jlrebelatto@utfpr.edu.br

pessoal.utfpr.edu.br/jlrebelatto

Joaquim Miguel Maia 3310 4687 EB Sensores e instrumentos de aplicação biomédica joaquim@utfpr.edu.br

 x

José Luís Fabris 3310 4642 FE Materiais e processos em fotônica / Estruturas e Dispositivos Fotônicos fabris@utfpr.edu.br

 x

Keiko Verônica Ono Fonseca 3310 4695 TEL Redes e sistemas distribuídos keiko@utfpr.edu.br

pessoal.utfpr.edu.br/keiko

Leandro Magatão 3310 4659 EAS Otimização de sistemas magatao@utfpr.edu.br

 x

Lúcia Valeria Ramos de Arruda 3310 4689 EAS Sistemas de controle e automação lvrarruda@utfpr.edu.br

 x

Márcia Muller 3310 4642 FE Materiais e processos em fotônica / Estruturas e Dispositivos Fotônicos mmuller@utfpr.edu.br

 x

Marco Aurélio Wehrmeister 3310 4745 EC Engenharia de Sistemas Computacionais wehrmeister@utfpr.edu.br
dainf.ct.utfpr.edu.br/~marcow
Marco José da Silva 3310 4709 EAS Sistemas de medição e instrumentação mdasilva@utfpr.edu.br

 pessoal.utfpr.edu.br/mdasilva

Mauro Sérgio Pereira Fonseca 3310 4690 TEL Redes de computadores e redes sem fio maurofonseca@utfpr.edu.br dainf.ct.utfpr.edu.br/~maurofonseca
Myriam R. de Biase da Silva Delgado 3310 4644 EC Sistemas Inteligentes myriamdelg@utfpr.edu.br

 x

Paulo Cézar Stadzisz 3310 5759 EC Engenharia de sistemas computacionais stadzisz@utfpr.edu.br

 x

Paulo José Abatti 3310 4844 EB Sensores e instrumentos de aplicação biomédica abatti@utfpr.edu.br

 x

Pedro Miguel Gewehr 3310 4692 EB Sensores e instrumentos de aplicação biomédica gewehr@utfpr.edu.br

 x

Percy Nohama 3310 4691 EB Sensores e instrumentos de aplicação biomédica nohama@utfpr.edu.br

 x

Ricardo Canute Kamikawachi
3310 4639 FE Estruturas e dispositivos fotônicos canute@utfpr.edu.br

 x

Ricardo Lüders 3310 4688 EC Sistemas inteligentes, Sistemas de controle e automação luders@utfpr.edu.br

 pessoal.utfpr.edu.br/luders

Rodrigo Minetto

3310 4746

EC Processamento de imagens, visão computacional e machine learning rminetto@utfpr.edu.br

dainf.ct.utfpr.edu.br/~rminetto/

Roger Gules 3310 4792 EAS Sistemas de energia rgules@utfpr.edu.br

 x

Sergei Anatolyevich Paschuk 3310 4905 EB Radiações Ionizantes: Radiologia, Radioterapia e Proteção Radiológica sergei@utfpr.edu.br

 x

Sérgio Francisco Pichorim 3310 4684 EB Sensores e instrumentos de aplicação biomédica pichorim@utfpr.edu.br

 pessoal.utfpr.edu.br/pichorim

Valmir de Oliveira 3310 4869 FE Dispositivos fotônicos e aplicações valmir@utfpr.edu.br x
Volnei Antonio Pedroni 3310 4755 EAS Sistemas eletrônicos, microeletrônicos e componentes pedroni@utfpr.edu.br

 x

Wilson José da Silva 3310 4686 EB Dispositivos semicondutores híbridos orgânicos wilsonjsilva@utfpr.edu.br  x

 

pesquisadorárea
credenciamento
Eduardo Giometti Bertogna EB 11/09/2015 - 11/09/2019
João Alberto Fabro EC 11/09/2015 - 11/09/2019
César Manuel Vargas Benitez EC 11/12/2015 - 11/12/2019
Ismael Chiamenti FE 11/12/2015 - 11/12/2019
Alexandre José Tuoto Silveira Mello EAS 11/12/2015 - 11/12/2019
Marcelo Antoniassi EB 11/12/2015 - 11/12/2019
Daniel Fernando Pigatto EC 26/05/2017 - 26/05/2021
Luiz Fernando Nunes EC 09/06/2017(R) - 09/06/2021
Fabrício Martins Lopes EC 09/06/2017(R) - 09/06/2021
Hermes Irineu Del Monego TEL 09/06/2017(R) - 09/06/2021
Luis Carlos Vieira TEL 09/06/2017(R) - 09/06/2021
Bruno Sens Chang TEL 09/06/2017(R) - 09/06/2021
Caio Marcelo de Miranda EB 07/07/2017 - 07/07/2021
Guilherme de Santi Peron TEL 11/08/2017 - 11/08/2021
Joilson Alves Júnior TEL 06/08/2018 - 06/08/2022
Carlos Raimundo Erig Lima EC 19/10/2018 - 19/10/2022
Paulo de Tarso Neves Jr. FE 19/10/2018 - 19/10/2022
Jamil de Araujo Farhat TEL 26/10/2018 - 26/10/2022
Elder Oroski EC 26/10/2018 - 26/10/2022
Tania Mezzadri Centeno EC 01/11/2018 - 01/11/2022
Luiz Ledo Mota Melo Junior EC 22/04/2019 - 22/04/2023
Ana Paula Gebert de Oliveira Franco FE 22/04/2019 - 22/04/2023
Leandra Ulbricht EB 22/04/2019 - 22/04/2023