Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Disciplinas
conteúdo

Disciplinas

por ksue publicado 24/10/2018 14h30, última modificação 12/09/2019 08h48
Grade de disciplinas, ementas e cronograma de oferta de disciplinas por período letivo.

 

Código Disciplina Carga horária Créditos Categoria Nível
DDG Democracia Digital 30h 2 Eletiva M / D
EPD001 Economia Política do Desenvolvimento  30h 2 Eletiva M / D
ERU001 Economia Regional e Urbana 45h 3 Obrigatória (Comum) D
ERD001 Energias Renováveis e Desenvolvimento Regional 30h 2 Eletiva M / D
EAE001 Estatística Aplicada a Estudos Urbanos e Regionais 30h 2 Eletiva M / D
EAPUR01 Estudos Avançados em Planejamento Urbano e Regional 45h 3 Obrigatória (Comum) D
GPP01 Gestão Financeira de Projetos Públicos 30h 2 Eletiva M / D
GPD001 Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável 45h 3 Obrigatória (Linha 1) M / D
HID001 Habitats de Inovação e Desenvolvimento  30h 2 Eletiva M / D
ISA001 Indicadores Socioeconômicos e Ambientais 30h 2 Eletiva M / D
MPP001 Metodologia de Pesquisa 45h 3 Obrigatória (Comum) M / D
OFP001 Orçamento e Finanças Públicas  30h 2 Eletiva M / D
PPE001 Planejamento e Políticas Econômicas 45h 3 Obrigatória (Comum) M / D
PEG001 Planejamento Estratégico Governamental  30h 2 Eletiva M / D
PUR001 Planejamento Urbano e Regional  45h 3 Obrigatória (Comum) M / D
PED001 Políticas Educacionais 30h 2 Eletiva M / D
PPS001 Políticas Públicas e Sustentabilidade  45h 3 Obrigatória (Linha 2) M / D

 

3º Quadrimestre de 2019 - Mestrado e Doutorado

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

PEG001 Planejamento Estratégico Governamental (M/D)

Ivan Carlos Vicentin

30h

27 de setembro

Sexta-feira (8h20-12h00)

PED001 Políticas Educacionais (M/D)

Hilda Alberton de Carvalho

30h

26 de setembro

Quinta-feira (8h20-12h00)

EAE001 Orçamento e Finanças Públicas (M/D)

Antonio Gonçalves de Oliveira

Rogério Allon Duenhas

30h

26 de setembro

Quinta-feira (13h50-17h30)

EPD001 Economia Política do Desenvolvimento (M/D)

Ricardo Lobato Torres

30h

27 de setembro

Sexta-feira (13h50-16h40)

ERU001

Economia Regional e Urbana (D) - Oferta Cancelada

Rogério Allon Duenhas

45h

27 de setembro

Sexta-feira
(8h20-12h00)

EAPUR01 Estudos Avançados em Estudos Urbanos e Regionais (D)

Simone Aparecida Polli

Christian Luiz da Silva

45h

25 de setembro

Quarta-feira
(13h50-17h30)

Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2019

Matrícula nas disciplinas: 16 a 18 de setembro

Início: 23 de setembro

Término: 14 de dezembro

 

2º Quadrimestre de 2019 - Mestrado e Doutorado

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

ERD001 Energias Renováveis e Desenvolvimento Regional (M/D) Anderson Catapan 30h 11 de junho

Terça-feira
(13h00-16h40)

2º  

PPE001 Planejamento e Políticas Econômicas (M/D) Maria Lucia Figueiredo Gomes de Meza 45h 12 de junho

Quarta-feira (13h00-16h40)

 

MPP001 Metodologia da Pesquisa (M/D)

Ana Paula Myszczuk

45h 13 de junho

Quinta-feira
(13h50-17h30)

DDG Democracia Digital (M/D)

Edna Miola

30h

13 de junho

Quarta-feira (8h20-12h00)

EAE001 Estatística Aplicada a Estudos Urbanos e Regionais (M/D)

Inácio Andruski Guimarães

30h

14 de junho

Quinta-feira
(8h20-12h00)

HID001 Habitats de Inovação e Desenvolvimento (M/D)

Isaura Alberton de Lima
Vanessa Ishikawa Rasoto

30h

15 de junho

Sexta-feira
(8h20-12h00)

EAE001 Seminários de Tese (D)

Maclovia Corrêa da Silva

15h

15 de junho

 Sexta-feira
(13h00-14h40)

Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2019

Matrícula nas disciplinas:  28 a 31 de maio

Início: 10 de junho

Término: 14 de setembro

1º Quadrimestre de 2019

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

1° Quadrimestre  

PUR001 Planejamento Urbano e Regional Simone Aparecida Polli 45h 08 de março

Sexta-feira

(8h20-12h00)

1° Quadrimestre 

GPD001 Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira 

45h 07 de março

Quinta-feira

(13h00-16h40)

1° Quadrimestre 

PPS001 Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian Luiz da Silva

45h

08 de março

Sexta-feira

(13h00-16h40)

1° 

Quadrimestre

GPP01 Gestão Financeira de Projetos Públicos

Anderson Catapan

30h

13 de março

 Quarta-feira

(13h00-16h40)

Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2019

Matrícula nas disciplinas:  18 a 22 de fevereiro

Início: 07 de março

Término: 01 de junho

 

3º Quadrimestre de 2018

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

3° Quadrimestre  

PEG001 Planejamento Estratégico Governamental Ivan Carlos Vicentin 30h 26 de setembro de 2018 Quarta-feira (8h20-12h00)

3° Quadrimestre 

OFP001 Orçamento e Finanças Públicas

Antonio Gonçalves de Oliveira 

Rogério Allon Duenhas

30h 27 de setembro de 2018 Quinta-feira (13h50-17h30)

3° Quadrimestre 

SSAC017MP Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves 
de Oliveira

----

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas. (Inclusive Turma INCRA) -----

Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2018

Matrícula nas disciplinas: 17 a 20 de setembro

Início: 24 de setembro

Término: 14 de dezembro

 

 

2º Quadrimestre de 2018

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

2° Quadrimestre (Turma INCRA - Eletiva)

EAE001 Estatística Aplicada a Estudos Urbanos e Regionais  Inácio A. Guimarães 30h 04 de junho de 2018 Segunda-feira (8h20-12h00)

2° Quadrimestre (Turma INCRA - Eletiva)

SDR001 Seminários de Desenvolvimento Rural  Ricardo L. Torres 30h 04 de junho de 2018 Segunda-feira (13h50-16h40)

2° Quadrimestre (Obrigatória - Todas as linhas)

PUR001 Planejamento Urbano e Regional  Simone A. Polli 45h 05 de junho de 2018 Terça-feira (13h00-16h40)

2° Quadrimestre 

(Obrigatória - Obrigatória linha PPP)

PPS001 Políticas Públicas e Sustentabilidade  Ana Paula M. 45h 07 de junho de 2018 Quinta-feira (13h50-17h30)

2° Quadrimestre (Eletiva)

GPP01 Gestão de Projetos Públicos  Anderson Catapan 30h 08 de junho de 2018 Sexta-feira (13h00-16h40)

2º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)

SSAC017MP Elaboração de Dissertação Antonio Gonçalves 
de Oliveira
----

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

-----

 

Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2018

Matrícula nas disciplinas: 28 a 30 de maio

Início: 04 de junho

Término: 14 de setembro

 

1º Quadrimestre de 2018

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

PPE001 Planejamento e Políticas Econômicas

 

Maria Lucia Figueiredo de Meza                                                        

45h

01 de Março

2018

Quarta-feira (13h às 16h40)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

01 de Março

2018

Quinta-Feira (13h às 16h40)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

MPP001

Metodologia De Pesquisa

Hilda Alberton 

45h

01 de Março

2018

Sexta-Feira (08h20 às 12h)

SALA A302

1º Quadrimestre

(TURMA INCRA -Eletiva)

GPP01

Gestão de Projetos Públicos

Anderson Catapan

30h

01 de Março

2018

Segunda-Feira (13h50 às 17h30)

SALA A302

1º Quadrimestre

(TURMA INCRA -Obrigatória)

MPP001

Metodologia De Pesquisa

Isaura Alberton de Lima e Vanessa I. Rasoto

45h 01 de Março

2018

Segunda-Feira (08h20 às 12h)

SALA A302

1º Quadrimestre

(TURMA INCRA -Obrigatória)

PPS001

Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian L. da Silva

45h

01 de Março

2018

Terça-Feira (08h20 às 12h)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves 
de Oliveira

----

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 

Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2018

Matrícula nas disciplinas: 19 a 23 de fevereiro

Início: 01 de março

Término: 29 de maio

 

Calendário de Disciplinas por Quadrimestre - 2017

 

3º Quadrimestre de 2017

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

3º Quadrimestre

(Eletiva)

PEG001 Planejamento   Estratégico Governamental           

 

Ivan Carlos Vicentin                                                         

30h

20 de Setembro

2017

Quarta-feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

EAE001

Estatística Aplicada a Estudos Regionais e Urbanos

Inácio Andruski Guimarães

30h

20 de Setembro

2017

Quinta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

HID001

Habitats de Inovação e Desenvolvimento

Isaura Alberton de Lima

30h

20 de Setembro

2017

Sexta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves 
de Oliveira

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 

Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2017

Matrícula nas disciplinas: 11 a 15 de setembro

Início: 20 de setembro

Término: 08 de dezembro

 

 

2º Quadrimestre de 2017

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

2º Quadrimestre

(Obrigatória p/ linha PPP)

PPS001 Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian Luiz da Silva / Ana Paula Myszczuk

45h

07 de Junho

2017

Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Obrigatória Todas as linhas)

PUR001

Planejamento Urbano e Regional

Simone Aparecida Polli

45h

07 de Junho

2017

Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

GPP01

Gestão De Projetos Públicos

Anderson Catapan

30

07 de Junho

2017

Sexta-Feira (13:00 às 16:40)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)
ISA001 Indicadores Socioeconômicos e Ambientais Décio Estevão 
do Nascimento
30 07 de Junho

2017

Sexta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

PPP001 Políticas Públicas para Pequenas Empresas Ricardo Torres 30 07 de Junho

2017

Quarta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP Elaboração de Dissertação

Décio Estevão 
do Nascimento

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 

Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2017

Matrícula nas disciplinas: 29 a 31 de maio

Início: 07 de junho

Término: 06 de setembro

 

 

1º Quadrimestre de 2017

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

1º Quadrimestre

PPE001 Planejamento e Políticas Econômicas

Maria Lucia Figueiredo de Meza

45h

08 de Março

2017

Quarta-Feira (09:10 às 12:50)

SALA A302

1º Quadrimestre

 

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

08 de Março

2017

Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

1º Quadrimestre

MPP001 Metodologia De Pesquisa
 Isaura Alberton de Lima,                      Inácio Andruski Guimaraes  e                    Vanessa Ishikawa Rasoto

45h


08 de Março

2017

Sexta-Feira, (08:20 às 12:00)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves de Oliveira

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2017

Matrícula nas disciplinas: 20 a 24 de fevereiro

Início: 08 de março

Término: 26 de maio

Calendário de Disciplinas por Quadrimestre - 2016

3º Quadrimestre de 2016

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

3º Quadrimestre

eletiva

PEG001 Planejamento Estratégico Governamental Ivan Carlos Vicentin

30h

19 de setembro de 2016 Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

eletiva

CGP001 Controladoria e Gestão Pública Anderson Catapan 30h 19 de setembro de 2016 Quarta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)

SSAC017MP Elaboração de Dissertação Antonio Gonçalves de Oliveira * Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2016

Matrícula nas disciplinas: 12 a 16 de setembro

Início: 19 de setembro

Término: 09 de dezembro

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2º Quadrimestre de 2016

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

2º Quadrimestre

(Obrigatória p/ linha PPP)

PPS001 Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian Luiz da Silva / Ana Paula Myszczuk

45h

01 de Junho

2016

Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Obrigatória Todas as linhas)

PUR001

Planejamento Urbano e Regional

Simone Aparecida Polli

45h

01 de Junho

2016

Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

GPP01

Gestão De Projetos Públicos

Anderson Catapan

30

01 de Junho

2016

Quarta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)
ISA001 Indicadores Socioeconômicos E Ambientais Décio Estevão 
do Nascimento
30 01 de Junho

2016

Sexta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves de Oliveira

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2016

Matrícula nas disciplinas: 23 a 25 de maio

Início: 01 de junho

Término: 06 de setembro

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1º Quadrimestre de 2016

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

PPE001 Planejamento e Políticas Econômicas

Maria Lucia Figueiredo de Meza

45h

02 de Março

2016

Quarta-Feira (13:00 às 16:40)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Obrigatória p/ linha GPD)

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

03 de Março

2016

Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

MPP001 Metodologia De Pesquisa

Isaura Alberton de Lima e Vanessa Ishikawa Rasoto

45h


04 de Março

2016

Sexta-Feira, (08:20 às 12:00)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves de Oliveira

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2016

Matrícula nas disciplinas: 22 a 26 de fevereiro

Início: 02 de março

Término: 20 de maio

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

3º Quadrimestre de 2015

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário (previsão)

3º Quadrimestre

(Eletiva)

PEG001 Planejamento Estratégico Governamental

Ivan Carlos Vicentin

30h

21 de setembro de 2015 Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

SIP001 Sistemas de Informações Públicas Alexandre Graeml 30h 21 de setembro de 2015 Quinta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

HID001 Habitats de Inovação e Desenvolvimento Isaura Alberton de Lima e Vanessa Ishikawa Rasoto

30h

21 de setembro de 2015 Sexta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

CGP001 Controladoria e Gestão Pública Anderson Catapan

 30h

21 de setembro de 2015 Sexta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)

SSAC017MP Elaboração De Dissertação Antonio Gonçalves de Oliveira * Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2015

Matrícula nas disciplinas: 14 a 18 de setembro

Início: 21 de setembro

Término: 11 de dezembro

 

 

2º Quadrimestre de 2015

quadrimestrecódigodisciplinaprofessorc.h.início das aulasdia da semana / horário (previsão)

2º Quadrimestre

(Obrigatória p/ linha PPP)

PPS001 Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian Luiz da Silva / Ana Paula Myszczuk

45h

08 de junho 2015 Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Obrigatória)

 PUR001 Planejamento Urbano e Regional Simone Aparecida Polli

45h

08 de junho 2015 Quarta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

GPP01 Gestão De Projetos Públicos Anderson Catapan

30h

08 de junho 2015 Sexta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

ISA001 Indicadores Socioeconômicos E Ambientais Décio Estevão 
do Nascimento

 30h

08 de junho 2015 Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)

SSAC017MP Elaboração De Dissertação Antonio Gonçalves de Oliveira * Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2015

Matrícula nas disciplinas: 01 a 03 de junho

Início: 08 de junho

Interrupção:27 de julho a 07 de agosto (Férias docentes)

Término: 11 de setembro

 

 

Disciplinas Ofertadas

Disciplinas ofertadas pelo Programa de Pós-Graduação em Planejamento e Governança Pública:

Gestão de Projetos Públicos Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável
Habitats de Inovação e Desenvolvimento Indicadores Socioeconômicos e Ambientais
Metodologia de Pesquisa Orçamento e Finanças Públicas
Planejamento e Políticas Econômicas Planejamento Estratégico Governamental
Políticas Educacionais Políticas Públicas e Sustentabilidade
Planejamento Urbano e Regional

 

 

MPP001 Metodologia da Pesquisa Ana Paula Myszczuk 45h