Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Corpo Docente

por admin publicado 10/01/2017 10h45, última modificação 12/03/2019 11h05
Clique nos nomes para visualizar o currículo lattes

Docentes permanentes

Carlos Marcelo de Oliveira Stein
cmstein@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Eletrônica de potência; Conversores estáticos; Fontes de alimentação de energia.

Dalcimar Casanova
dalcimar@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas Eletrônicos de Medidas e de Controle.

Emerson Giovani Carati
emerson@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas de controle e processamento digital de sinais com aplicações em sistemas de energia elétrica, conversores estáticos e sistemas microprocessados.

Fábio Luiz Bertotti
bertotti@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas Eletrônicos de Medidas e de Controle. 

Gustavo Weber Denardin
gustavo@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas Eletrônicos de Medidas e de Controle, Redes de Sensores e Atuadores sem Fio e Sistemas Embarcados.

Jean-Marc Stephane Lafay
jeanmarc@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Energia Solar. 

Jean Patric da Costa
jpcosta@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas de Controle Aplicados a Geração Distribuída, Smart Grids, Máquinas Elétricas e Acionamentos Elétricos, Conversores Estáticos de Potência Conectados à Rede Elétrica.

Juliano de Pelegrini Lopes
julianolopes@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Conversores Estáticos de Potência, Sistemas Eletrônicos Aplicados à Iluminação.

Marcelo Teixeira
marceloteixeira@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:  Sistemas a Eventos Discretos, Sistemas Cyber-Físicos, Sistemas Flexíveis de Manufatura, Indústria 4.0, síntese de controladores para processos industriais, automação industrial, síntese automática de software. 

Paulo José Abatti
abatti@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Biotelemetria-Engenharia Médica; Desenvolvimento de Protótipos e Sensores de Aplicação Biomédica - Engenharia Médica; Modelamento de Fenômenos Biomédicos - Bioengenharia.         

Rafael Cardoso
rcardoso@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Filtros Ativos de Potência; Identificação e Filtragem; Teoria de Controle.

Ricardo Vasques de Oliveira
vasques@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Operação e Controle de Sistemas Elétricos de Potência; Geração Distribuída; Técnicas de Controle Aplicadas à Sistemas Elétricos de Potência.

 


Docentes Colaboradores

giovanni@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas Eletrônicos de Medidas e de Controle.

Ivo de Lourenço Júnior
lourenco@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Dispositivos Fotônicos; Sensores à Fibra Ótica.

kleitonsousa@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sensores a fibra óptica, Dispositivos a fibra óptica.