Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Corpo Docente

por admin publicado 25/01/2017 10h40, última modificação 23/09/2022 17h44
Clique nos nomes para visualizar o currículo lattes

Docentes Permanentes

Linha de Pesquisa: Engenharia de Software

Alexandre L´Erario 
Doutor em Engenharia de Produção, USP - POLI - São Paulo, 2009
alerario@utfpr.edu.br

Cléber Gimenez Corrêa 
Doutor em Engenharia de Computação, USP - Escola Politécnica - São Paulo, 2015
clebergimenez@utfpr.edu.br

 Erica Ferreira de Souza

Doutora em Computação Aplicada, INPE - São José dos Campos, 2014
ericasouza@utfpr.edu.br

José Augusto Fabri
Doutor em Engenharia de Produção, USP - POLI - São Paulo, 2007
fabri@utfpr.edu.br

Katia Romero Felizardo Scannavino
Doutora em Ciências da Computação, USP, 2012
katiascannavino@utfpr.edu.br

Silvio Ricardo Rodrigues Sanches

Doutor em Engenharia Elétrica (Sistemas Digitais) - Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, 2013
silviosanches@utfpr.edu.br

Willian Massami Watanabe

Doutor em Ciências da Computação, USP, ICMC - São Carlos, 2014
wwatanabe@utfpr.edu.br

 

Linha de Pesquisa: Inteligência Computacional

André Yoshiaki Kashiwabara
Doutor em Ciência da Computação, USP - IME - São Paulo, 2012
kashiwabara@utfpr.edu.br

Danilo Sipoli Sanches
Doutor em Engenharia Elétrica, USP - São Carlos, 2013
danilosanches@utfpr.edu.br

Fabricio Martins Lopes
Doutor em Bioinformática, USP - IME - São Paulo, 2011
fabricio@utfpr.edu.br


Lucas Dias Hiera Sampaio
Doutor em Engenharia Elétrica, USP - São Paulo, 2015
ldsampaio@utfpr.edu.br

 

Natássya Barlate Floro da Silva

Doutora em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - São Paulo, 2018
natassyasilva@utfpr.edu.br

Pedro Henrique Bugatti

Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2012
pbugatti@utfpr.edu.br


Rodrigo Henrique Cunha Palácios

Doutor em Engenharia Elétrica, USP - São Paulo, 2016
rodrigopalacios@utfpr.edu.br

 

 

Jovens Docentes Permanentes

Linha de Pesquisa: Engenharia de Software

Pedro Henrique Dias Valle - Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF)
Doutorado em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2021
pedrovalle@ice.ufjf.br

 

Linha de Pesquisa: Inteligência Computacional

Marco Antonio Simões Teixeira - UTFPR-DV
Doutor em Engenharia Elétrica e Informática Industrial, UTFPR - Curitiba, 2021
marcoteixeira@utfpr.edu.br

 

 

Docentes Colaboradores

Adriano Rivolli da Silva

Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP – São Paulo, 2020
rivolli@utfpr.edu.br

 

Claiton de Oliveira

Doutor em Engenharia Mecânica, USP – São Paulo, 2012
claitonoliveira@utfpr.edu.br


Eduardo Filgueiras Damasceno

Doutor em Engenharia Elétrica, UFU – Uberlândia, 2013
damasceno@utfpr.edu.br


Gabriel Costa Silva

Doutor em Computer Science - University of York, UYORK, Inglaterra, 2017
gabrielcosta@utfpr.edu.br