Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Docentes

por admin publicado 28/07/2016 12h42, última modificação 30/07/2019 20h43
Clique nos nomes para visualizar o currículo lattes

 

Alceu Andre Badin
badin@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Retificadores trifásicos isolados; Fontes de alimentação para aplicações especiais; Fontes de alimentação para aplicações Especiais; Conversores estáticos CA-CC de alta eficiência

Amauri Amorin Assef
amauriassef@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Pesquisa e desenvolvimento de sistemas modulares com FPGA; Instrumentação eletrônica digital e analógica; Plataformas de pesquisa do ultrassom; Ultrassom na medicina

Daniel Flores Cortez
danielcortez@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Retificadores com correção de fator de potência; Conversores Híbridos a Capacitor Chaveado; Conversores CC-CC; Conversores de alto ganho; Inversores de tensão.

Eduardo Félix Ribeiro Romaneli
felix@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Inversores para comando de motores; Materiais Magnéticos; Eletrônica de Potência

Fabiano Gustavo Silveira Magrin
magrin@utfpr.edu.br
Linha de Pesquisa: 

Glauber Gomes de Oliveira Brante
Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2
gbrante@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Redes de sensores sem fio; Comunicações sem Fio; Processamento de Sinais

Guilherme de Santi Peron
peron@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 
Comunicações sem Fio; Comunicação Cooperativa; Redes de sensores sem fio.

Guilherme Luiz Moritz
moritz@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Redes de sensores sem fio; Comunicações sem Fio; Sistemas de Controle; Sistemas de Controle sem Fio

Jair Urbanetz Junior
urbanetz@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Sistemas fotovoltaicos; Sistemas fotovoltaicos conectados à rede elétrica; Planejamento estratégico em Sistemas Fotovoltaicos

Jean Carlos Cardozo da Silva
jeanccs@utfpr.edu.br
Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2
Linhas de Pesquisa:
 Sensores a fibra óptica; Dispositivos a fibra óptica; Sistemas eletrônicos de medida e de Controle

Ohara Kerusauskas Rayel
oharakr@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Redes de sensores sem fio; Comunicações sem Fio; Comunicação Cooperativa; Codificação de Rede.

Paulo Cícero Fritzen
pcfritzen@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Conservação de energia; Eficiência Energética; Análise de sistemas elétricos de potência; Proteção de sistemas elétricos de potência

Raphael Augusto de Souza Benedito
raphaelbenedito@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Sistemas elétricos de potência; Medição, Controle, Correção e Proteção de Sistemas Elétricos de Potência

Roger Gules
rgules@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Sistemas de energia; Controle de processos eletrônicos, retroalimentação; Eletrônica Industrial; Eletrônica de potência

 Thiago de Paula Machado Bazzo
thiagobazzo@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Máquinas Elétricas; Projeto de Geradores Síncronos; Otimização de dispositivos eletromagnéticos.

 Uilian Jose Dreyer
uiliandreyer@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Instrumentação optoeletrônica; Sensoriamento com fibra ótica; Dispositivos eletroeletrônicos para medição e Controle.

Ulisses Chemin Netto
ucnetto@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:
 Proteção de sistemas elétricos de potência; Ferramentas e métodos de análise de desempenho de sistemas de proteção