Você está aqui: Página Inicial > Estrutura > COUNI > Conselheiros

Conselheiros

publicado 27/06/2017 15h11, última modificação 30/11/2017 15h14
Composição do Conselho Universitário vigente (2014-2017) para um mandato de quatro anos.

 

1.PRESIDENTE DO CONSELHO 
Luiz Alberto Pilatti

2.VICE-REITORA 
Vanessa Ishikawa Rasoto

3.ÚLTIMO EX-REITOR
Carlos Eduardo Cantarelli

4. PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DA UTFPR
a) TITULAR:  Luiz Mauricio Martins de Resende
b) SUPLENTE: Gilberto Souto

5. PRÓ-REITOR DE PESQUISA E PÓS - GRADUAÇÃO DA UTFPR
a) TITULAR:  Valdir Fernandes
b) SUPLENTE: Nestor Cortez Saavedra Filho

6. PRÓ-REITOR DE RELAÇÕES EMPRESARIAIS E COMUNITÁRIAS DA UTFPR
a) TITULAR:  Douglas Paulo Bertrand Renaux
b) SUPLENTE: Carlos Raimundo Erig de Lima

7. PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA UTFPR
a) TITULAR:  Sndroney Fochesatto
b) SUPLENTE: Leila Milani

 8. REPRESENTANTES DO CORPO DOCENTE DA UTFPR

CÂMPUS APUCARANA
a) TITULAR: Marcio Roberto Ghizzo
b) SUPLENTE: Marcelo Ferreira da Silva

CÂMPUS CAMPO MOURÃO
a) TITULAR: Heron Oliveira dos Santos Lima
b) SUPLENTE: Alex Sandro de Medeiros
a) TITULAR: Marcelo Guelbert
b) SUPLENTE: Augusto Tanamati

CÂMPUS CORNÉLIO PROCÓPIO
a) TITULAR: Luciano Tadeu Esteves Pansanato
b) SUPLENTE: Paulo Cezar Moselli
a) TITULAR: Paulo Cesar Paulino
b) SUPLENTE: Sonia Maria Rodrigues

CÂMPUS CURITIBA
a) TITULAR: Fabiano Scriptore de Carvalho
b) SUPLENTE: 
a) TITULAR: Humberto Remigio Gamba
b) SUPLENTE: Ubiradir Mendes Pinto
a) TITULAR: Cezar Augusto Romano
b) SUPLENTE: Rodrigo Eduardo Catai
a) TITULAR: Carlos Henrique Mariano
b) SUPLENTE: Eduardo Felix Ribeiro Romaneli
a) TITULAR: Admilson Teixeira Franco
b) SUPLENTE: Walter Luiz Mikos
a) TITULAR: Jeferson Ferreira de Deus
b) SUPLENTE: Paulo Roberto de Oliveira
a) TITULAR: Cesar Augusto Tacla
b) SUPLENTE: 
a) TITULAR: Antonio Gonçalves de Oliveira
b) SUPLENTE: Marcio José Kerkoski
a) TITULAR: Nanci Stancki da Luz
b) SUPLENTE: Silvana Heidemann Rocha
a) TITULAR: Gilson Leandro Queluz
b) SUPLENTE:

CÂMPUS DOIS VIZINHOS
a) TITULAR: Alfredo de Gouvea
b) SUPLENTE: Valter Oshiro Vilela

CÂMPUS FRANCISCO BELTRÃO
a) TITULAR: Fernando César Manosso
b) SUPLENTE: Ademir Roberto Freddo

CÂMPUS GUARAPUAVA
a) TITULAR: Tatiane Cardoso Batista
b) SUPLENTE: Ana Beatriz Matte Braun

CÂMPUS LONDRINA
a) TITULAR: Eliane Cristina Ferruzzi
b) SUPLENTE: Marcos Massaki Imamura

CÂMPUS MEDIANEIRA
a) TITULAR:  Valdemar Padilha Feltrin
b) SUPLENTE: 
a) TITULAR: José Airton Azevedo dos Santos
b) SUPLENTE: Claudio Leones Bazzi

CÂMPUS PATO BRANCO
a) TITULAR: Rafael Cardoso
b) SUPLENTE: André Brugnara Soares
a) TITULAR: Dalmarino Setti
b) SUPLENTE: Gustavo Lacerda Dias
a) TITULAR: Cristiane Regina Budziak Parabocz
b) SUPLENTE: 

CÂMPUS PONTA GROSSA
a) TITULAR: Kátya Cristina de Lima Picanço
b) SUPLENTE: Thiago Gilberto do Prado
a) TITULAR: Antonio Augusto de Paula Xavier
b) SUPLENTE: Guataçara dos Santos Junior

CÂMPUS SANTA HELENA
a) TITULAR: Carlos Alberto Mucelin
b) SUPLENTE: Adelmo Lowe Pletsch

CÂMPUS TOLEDO
a) TITULAR: Vilson Luiz Dalle Mole
b) SUPLENTE: Jefferson Gustavo Martins

9. REPRESENTANTES DO CORPO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO DA UTFPR

a) TITULAR: Elsa Moreira – Câmpus Curitiba
b) SUPLENTE: Vitor Reinaldo Bordignon - Câmpus Curitiba
a) TITULAR: André Luiz Dresch - Câmpus Dois Vizinhos
b) SUPLENTE: 
a)  TITULAR: Guilherme Luiz Frufrek – Câmpus Cornélio Procópio
b) SUPLENTE: Vitor Hugo Zanolo Queiroga - Câmpus Campo Mourão
a) TITULAR: Rogério Eduardo Cunha de Oliveira – Câmpus Medianeira
b) SUPLENTE: Ivanir Marchetti - Câmpus Toledo
a) TITULAR: Maria Regina da Silva Oliveira Canonico
b) SUPLENTE:

10. REPRESENTANTES EXTERNOS
FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO, BENS, SERVIÇOS E TURISMO DO PARANÁ - FECOMÉRCIO
a) TITULAR: Denyze Cristina  Lorenzon Ruckl
b) SUPLENTE: Maristela Bruneri

FEDERAÇÃO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO DO ESTADO DO PARANÁ - FECEP
a) TITULAR: Remi Stelmach
b) SUPLENTE: Paulo Roberto Morais

FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO PARANÁ - FIEP
a) TITULAR: Filipe Miguel Cassapo
b) SUPLENTE: Lilian de Fátima Correa Luitz

FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO PARANÁ – FETIEP
a) TITULAR: Gilberto Cruz Rautt Junior
b) SUPLENTE: Nelson Luiz Bonardi

11. REPRESENTANTE DISCENTE DA UTFPR – NÍVEL TÉCNICO - MÉDIO
a) TITULAR: Franciana Fátima Fagundes
b) SUPLENTE: Geórgia Ferreira da Silva Cit

12. REPRESENTANTE DISCENTE DA UTFPR – GRADUAÇÃO
a) TITULAR: Jenifer Neckel de Novais - Engenharia Eletrônica
b) SUPLENTE: Andrea Cruz da Silva 

13. REPRESENTANTE DISCENTE DA UTFPR – PÓS-GRADUAÇÃO
a) TITULAR: 
b) SUPLENTE:

14. REPRESENTANTE DOS EX–DISCENTES DA UTFPR
a) TITULAR: 
b) SUPLENTE: