conteúdo

DIRGRAD Medianeira

publicado 03/08/2017 13h34, última modificação 08/07/2021 13h40

 

Diretoria de Graduação e Educação Profissional - DIRGRAD - (45) 3240 + Ramal

Servidor Função E-mail Ramal
Eduardo Eyng Diretor de Graduação e Educação Profissional dirgrad-md@utfpr.edu.br 8070
Leandro Antonio Pasa Assessor da DIRGRAD pasa@utfpr.edu.br 8015
Camila Menoncin
Técnica em Assuntos Educacionais camilamenoncin@utfpr.edu.br 8004

 

 


Secretaria de Gestão Acadêmica - SEGEA

Rogério Eduardo Cunha de Oliveira Secretário de Gestão Acadêmica segea-md@utfpr.edu.br 8053
Sérgio Battaglia Recursos Visuais-Fotos e crachás 8140

 

 


Secretaria de Cursos - SEBLIC/SEDUP

Carla Cristina Bem Secretária de Educação SEBLIC/SEDUP 

selib-md@utfpr.edu.br      

sedup-md@utfpr.edu.br

8089

 

 


Departamento de Educação - DEPED

 

NUENS - Núcleo de Ensino

Servidor Função E-mail Ramal
Crizieli Silveira Ostrovski Pedagoga - Chefe do DEPED
crizieli@utfpr.edu.br 8077
Darlene Wermouth Pedagoga darlenew@utfpr.edu.br 8002
Flavio Dias Ferreira Professor - Responsável Nuens flavioferreira@utfpr.edu.br 8076
Rosangela Marcílio Bogoni Tradutora/Intérprete de LIBRAS rosangelabogoni@utfpr.edu.br 8075

  


Núcleo de Acompanhamento Psicopedagógico e de Assistência estudantil

ServidorFunçãoEndereço EletrônicoFone
Andreia Peron Assistente Social andreiaperon@utfpr.edu.br 8036
Debora Luana Crestani Theodoro Psicóloga deboral@utfpr.edu.br 8083
Marisete Castilho
Pedagoga mariseted@utfpr.edu.br 8035
Márcia A. Fonseca  Pedagoga fonseca@utfpr.edu.br 8039
Mônica Midori Kido Psicóloga monicakido@utfpr.edu.br 8083

 

Setor Médico

Andrea Giordana Orso Diel Auxiliar de Enfermagem andreao@utfpr.edu.br 8080
José Cícero de Paula Auxiliar de Enfermagem cicero@utfpr.edu.br 8080
Silvia Regina Wassmer Dentista wassmer@utfpr.edu.br 8081
Waldemar Pedro Paloschi Dentista paloschi@utfpr.edu.br 8081
Caroline S. Gomes Brandão Dentista carolinebrandao@utfpr.edu.br 8081

 

 


Coordenações de Cursos

Curso Coordenador Vice-Coordenação Ramal
Ciência da Computação

Alan Gavioli

alan@utfpr.edu.br

cocic-md@utfpr.edu.br

Arnaldo Candido Junior

arnaldoc@utfpr.edu.br

8119
Engenharia Ambiental

Eduardo Borges Lied

eduardolied@utfpr.edu.br

coeam-md@utfpr.edu.br

 Larissa de Bortolli Chiamolera Sabbi

larissasabbi@utfpr.edu.br

8064
Engenharia de Alimentos

Ilton José Baraldi

baraldi@utfpr.edu.br

coeal-md@utfpr.edu.br

 Elciane Regina Zanatta

 elcianezanatta@utfpr.edu.br

 

8159
Engenharia de Produção

Marcio Becker

becker@utfpr.edu.br

coenp-md@utfpr.edu.br

Sergio Adelar Brun

sergiobrun@utfpr.edu.br

8037
Engenharia Elétrica

Hugo Andres Ruiz Florez

hugoflorez@utfpr.edu.br

coelt-md@utfpr.edu.br

Evandro André Konopatzki

eakonopatzki@utfpr.edu.br

8114
Licenciatura em Química

Rodrigo Ruschel Nunes

rodrigonunes@utfpr.edu.br

coliq-md@utfpr.edu.br

Ismael Laurindo da Costa Junior

ismael@utfpr.edu.br

8065
Tecnologia em Alimentos

Fábio Avelino Bublitz Ferreira

fferreira@utfpr.edu.br

coalm-md@utfpr.edu.br 

 Flavio Dias Ferreira

flavioferreira@utfpr.edu.br

8062
Tecnologia em Gestão Ambiental

Fabio Orssatto

orssatto@utfpr.edu.br

coamb-md@utfpr.edu.br

 Carla Cristina Bem

carlabem@utfpr.edu.br

 

8161
Tecnologia em Manutenção Industrial

Dirceu De Melo

dirceu@utfpr.edu.br

Ivair Marchetti

8114

  


Departamentos Acadêmicos

Departamento Chefe E-mail Ramal
DAALM - Alimentos                Daiane Cristina Lenhard daianelenhard@utfpr.edu.br 8109
DAAMB - Ambiental Ivonei Ottobelli ottobelli@utfpr.edu.br 8120
DAHLA - Humanas Lairton Moacir Winter winter@utfpr.edu.br 8112
DACOM - Computação Nelson Miguel Betzek nmbetzek@utfpr.edu.br 8098
DAELE - Elétrica Edson Andreoli andreoli@utfpr.edu.br 8141
DAFIS - Física Fabio Rogerio Longen
frlongen@utfpr.edu.br 8121
DAMAT - Matemática Lucas da Silva Ribeiro lribeiro@utfpr.edu.br 8058
DAMEC - Mecânica Ivair Marchetti marchetti@utfpr.edu.br 8116
DAPRO - Produção Reginaldo Borges  rborges@utfpr.edu.br 8135
DAQUI - Química Oldair Donizeti Leite oldairleite@utfpr.edu.br 8167