Você está aqui: Página Inicial > Estrutura > Graduação e Educação Profissional > Estrutura da Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional

Estrutura da Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional

publicado 22/03/2017 10h49, última modificação 17/01/2019 17h14

PROGRAD

Competências | Documentos 

 

Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional – PROGRAD

Pró-Reitor: Luis Maurício Martins de Resende - (41) 3310-4501 - lmresende@utfpr.edu.br
Adjunto: Gilberto Souto - (41) 3310-4501prograd-adjunto@utfpr.edu.br
Secretária: Gisele Laurindo - (41) 3310-4940 - glaurindo@utfpr.edu.br

Diretoria de Graduação – DIREGRAD

Diretor: Álvaro Peixoto de Alencar Neto - (41) 3310-4843 - alvaroalencar@utfpr.edu.br
Assessor: Irapuan Santos - (41) 3310-4908 - irapuan@utfpr.edu.br
Assessora para Licenciaturas: Flávia Dias de Souza - (41) 3310-4911 - flaviad@utfpr.edu.br

Diretoria de Gestão Acadêmica – DIREGEA

Diretor: Paulo R. da Silveira - (41) 3310-4623 - diregea@utfpr.edu.br
Assessora: Solange Chioccarello - (41) 3310-4623 -
Assessor de Processos Acadêmicos: José Ricardo Alcântara - (41) 3310-4987 - jricardo@utfpr.edu.br

Departamento de Bibliotecas – DEPBIB
Chefe: Lígia Patrícia Torino Guassu - (44) 3518-1471 - sibi@utfpr.edu.br

Departamento de Registro de Diplomas – DERED
Chefe: Rosângela Gomes da Silva - (41) 3310-4928 - dered@utfpr.edu.br

 

Diretoria de Educação Profissional – DIREPRO

Diretor: Ricardo Karvat - (41) 3310-4828 - karvat@utfpr.edu.br

 

Departamento de Educação – DEPEDUC

Chefe: Neuci Schotten - (41) 3310-4969 - neuci@utfpr.edu.br
Assessora: Edna Sakon Banin - (41) 3310-4969 - ednas@utfpr.edu.br

 

Departamento de Processos Seletivos – DEPPS

Chefe: Jair Ferreira de Almeida - (41) 3310-4421 - depps@utfpr.edu.br
Assistente: Urandi Aparecido Nunes Boniotti - (41) 3310-4862 -

 

Coordenação de Documentação e Legislação Educacional – CODOC

Coordenador: Ivan Matos Canone - (41) 3310-4798 - codoc@utfpr.edu.br 

 

Assessoria para Assuntos Estudantis – ASSAE

Assessor: Carlos Henrique Mariano - (41) 3310-4921 -

 

CÂMPUS

Diretoria de Graduação e Educação Profissional (DIRGRAD)

 

Apucarana

Diretor: Edmilson Antonio Canesin - (43) 3162-1231 - dirgrad-ap@utfpr.edu.br
Assessora da Diretoria: Alessandra Machado Baron - (43) 3162-1235 -

 

Campo Mourão

Diretor: Marcelo Real Prado - (44) 3518-1423 - dirgrad-cm@utfpr.edu.br
Assessor da Diretoria: Marcos Adriano Ribeiro Sehaber - (44) 3518-1425 adriano@utfpr.edu.br

 

Cornélio Procópio

Diretor: José Augusto Fabri - (43) 3520-4081 - dirgrad-cp@utfpr.edu.br
Assessor da Diretoria: Rodrigo Henrique Cunha Palácios - (43) 3520-4006 - dirgrad-cp@utfpr.edu.br

 

Curitiba

Diretor: Fábio Martins - (41) 3310-4582 dirgrad-ct@utfpr.edu.br
Assessora da Diretoria: Angela Emilia de Almeida Pinto - (41) 3310-4579 - dirgrad-ct@utfpr.edu.br

 

Dois Vizinhos

Diretora: Fabiani das Dores Abati Miranda - (46) 3536-8908 - fabiani@utfpr.edu.br
Assessora da Diretoria: Elisabete Vuaden - (46) 3536-8908 - elisabetev@utfpr.edu.br   

 

Francisco Beltrão

Diretor: Marcelo Bortoli - (46) 3520-2606 - 
Assessor da Diretoria: Maycow Gonçalves Carneiro - (46) 3520-2604 - 

 

Guarapuava

Diretora: Raquel da Cunha Ribeiro da Silva - (42) 3141-6859 - dirgrad-gp@utfpr.edu.br

 

Londrina

Diretor: Walmir Eno Pottker - (43) 3376-9265 - dirgrad-ld@utfpr.edu.br
Assessora da Diretoria: Lisandra Ferreira de Lima - (43) 3315-6128 

 

Medianeira

Diretor: Claudio Leones Bazzi - (45) 3240-8070  - dirgrad-md@utfpr.edu.br
Assessor da Diretoria: Fabricio Tronco Dalmolin - (45) 3240-8015ftdalmolin@utfpr.edu.br

 

Pato Branco

Diretora: Nilvânia Aparecida de Mello - (46) 3220-2510 -
Assessor da Diretoria: Luiz Carlos Martinelli Junior - (46) 3220-2555 - 

 

Ponta Grossa

Diretor: Lourival Aparecido de Góis - (42) 3220-4816 - gois@utfpr.edu.br
Assessora da Diretoria: Cristina Celia Kasprzak - (42) 3220-4801 - 

 

Santa Helena

Diretor: Adelmo Lowe Pletsch - (45) 3268-3700 - adelmo@utfpr.edu.br

 

Toledo

Diretora: Raquel Ribeiro Moreira - (45) 3379-6814 - dirgrad-td@utfpr.edu.br