Você está aqui: Página Inicial > Estrutura > Graduação e Educação Profissional > Estrutura da Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional

Estrutura da Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional

publicado 22/03/2017 10h49, última modificação 26/07/2018 14h11

PROGRAD

Competências | Documentos 

 

Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional - PROGRAD

Pró-Reitor: Luis Maurício Martins de Resende - (41) 3310 – 4501 - lmresende@utfpr.edu.br
Adjunto: Gilberto Souto - (41) 3310 – 4919 - prograd-adjunto@utfpr.edu.br
Secretária: Gisele Laurindo - (41) 3310 – 4940 - glaurindo@utfpr.edu.br

Diretoria de Graduação - DIREGRAD

Álvaro Peixoto de Alencar - (41) 3310 – 4843 - alvaroalencar@utfpr.edu.br
Assessor: Irapuan Santos - (41) 3310 – 4908 - irapuan@utfpr.edu.br
Assessora: Flávia Dias de Souza - (41) 3310 – 4908 - flaviad@utfpr.edu.br

Diretoria de Gestão Acadêmica - DIREGEA

Paulo R. da Silveira - (41) 3310 – 4623 - diregea@utfpr.edu.br
Assessora: Solange Chioccarello - (41) 3310 – 4623 -
Assessor de Processos Acadêmicos: José Ricardo Alcântara - (41) 3310 – 4987 - jricardo@utfpr.edu.br

Departamento de Bibliotecas - DEPBIB
Coordenadora: Lígia Patrícia Torino Guassu - (44) 3518 – 1471 - sibi@utfpr.edu.br

Departamento de Registros de Diplomas - DERED
Coordenadora: Rosângela Gomes da Silva - (41) 3310 – 4928 - dered@utfpr.edu.br

 

Diretoria de Educação Profissional - DIREPRO

Ricardo Karvat - (41) 3310 – 4828 - karvat@utfpr.edu.br

 

Departamento de Educação - DEPEDUC

Coordenadora: Neuci Schotten - (41) 3310 – 4969 - neuci@utfpr.edu.br
Assessora: Edna Sakon Banin - (41) 3310 – 4969 - ednas@utfpr.edu.br

 

Departamento de Processos Seletivos - DEPPS

Coordenador : Jair Ferreira de Almeida - (41) 3310 – 4421 - depps@utfpr.edu.br
Urandi Aparecido Nunes Boniotti - (41) 3310-4862 -

 

Coordenação de Documentação e Legislação Educacional - CODOC

Ivan Matos Canone - (41) 3310 – 4623 - canone@utfpr.edu.br 

 

Assessoria para Assuntos Estudantis - ASSAE

Carlos Henrique Mariano - (41) 3310 – 4921 -

 

CÂMPUS

Diretoria de Graduação e Educação Profissional (DIRGRAD)

 

Apucarana

Diretor: Edmilson Antonio Canesin - (43) 3162 – 1231 - dirgrad-ap@utfpr.edu.br
Assessora da Diretoria: Alessandra Machado Baron - (43) 3162 – 1235 -

 

Campo Mourão

Diretora: Karla Silva - (44) 3518 – 1423 - dirgrad-cm@utfpr.edu.br
Assessor da Diretoria: Marcos Adriano Ribeiro Sehaber - (44) 3518 – 1425 adriano@utfpr.edu.br

 

Cornélio Procópio

Diretor: José Augusto Fabri - (43) 3520 – 4081 - dirgrad-cp@utfpr.edu.br
Assessor da Diretoria: Rodrigo Henrique Cunha Palácios - (43) 3520 – 4006 - dirgrad-cp@utfpr.edu.br

 

Curitiba

Diretor: Fábio Martins - (41) 3310 – 4580
Assessora da Diretoria: Angela Emilia de Almeida Pinto - (41) 3310 – 4970 - angelae@utfpr.edu.br

 

Dois Vizinhos

Diretora: Fabiani das Dores Abati Miranda - (46) 3536 – 8908 - fabiani@utfpr.edu.br
Assessor da Diretoria: Laercio Ricardo Sartor - (46) 3536 – 8908 - laerciosartor@utfpr.edu.br  

 

Francisco Beltrão

Diretor: Marcelo Bortoli - (46) 3520 – 2606 - 
Assessor da Diretoria: Naimara Vieira do Prado - (46) 3520 – 2604 - 

 

Guarapuava

Diretora: Raquel da Cunha Ribeiro da Silva - (42) 3141 – 6859 - dirgrad-gp@utfpr.edu.br

 

Londrina

Diretor: Walmir Eno Pottker - (43) 3376 – 9265 -

 

Medianeira

Diretor: Claudio Leones Bazzi - (45) 3240 - 8070  - dirgrad-md@utfpr.edu.br

 

Pato Branco

Diretora: Nilvânia Aparecida de Mello - (46) 3220 – 2510 -
Assessor da Diretoria: Luiz Carlos Martinelli Junior - (46) 3220 – 2555 - 

 

Ponta Grossa

Diretor: Lourival Aparecido de Góis - (42) 3220 – 4816 - gois@utfpr.edu.br
Assessora da Diretoria: Cristina Celia Kasprzak - (42) 3220 – 4801 - 

 

Santa Helena

Diretor: Adelmo Lowe Pletsch - (45) 3268 – 3700 - adelmo@utfpr.edu.br

 

Toledo

Diretora: Raquel Ribeiro Moreira - (45) 3379 – 6814 - dirgrad-td@utfpr.edu.br