Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Geral > Premiados os melhores trabalhos do SEI-Sicite 2021
conteúdo

Notícias

Premiados os melhores trabalhos do SEI-Sicite 2021

Reconhecimento

Foram contemplados 28 projetos do SEI e mais 42 do Sicite
publicado: 16/11/2021 17h04 última modificação: 17/11/2021 08h28
Fachada do Campus Guarapuava, organizador do evento virtual (Foto: Decom)

Fachada do Campus Guarapuava, organizador do evento virtual (Foto: Decom)

Os seminários virtuais de Extensão e Inovação (SEI) e de Iniciação Científica e Tecnológica (Sicite) encerram na sexta-feira (12), com a solenidade virtual de premiação dos 70 melhores trabalhos, com menção honrosa e um kit do evento.

A seleção foi feita a partir da classificação dos 1.054 projetos participantes, sendo 302 do SEO e 752 do Sicite, dos 13 campi: Apucarana (AP), Campo Mourão (CM), Cornélio Procópio (CP), Curitiba (CT), Dois Vizinhos (DV), Francisco Beltrão (FB), Guarapuava (GP), Londrina (LD), Medianeira (MD), Pato Branco (PB), Ponta Grossa (PG), Santa Helena (SH) e Toledo (TD).

No SEI, foram contemplados 28 projetos em nove modalidades temáticas. Já no Sicite foram selecionados os 42 melhores trabalhos em cinco sessões distintas.

Além disso, foram anunciados os vencedores do concurso de Pitch, que vão receber 10 horas de consultoria de modelagem de negócios com o Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae-PR). São eles: em 1º lugar, Gene de Yebá (DV); em 2º Contest - Controle tecnológico em construções (TD) e em 3º Grünne Gruppe (TD).

Conheça os premiados e clique nos títulos dos trabalhos para saber mais.
SEI Comunicação, Cultura, Direitos Humanos, Educação, Inovação, Ambiente, Saúde, Tecnologia & Produção e Trabalho]
Sicite [ Sessão 1Sessão 2Sessão 3Sessão 4 | Sessão 5 ]

Extensão e Inovação

Comunicação

(PG) Elaboração de Material Didático e Divulgação da Coleção Microbiológica da Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Lucas Barreto, Juliana Bittencourt, Mariana Nascimento, Shelen Tomaz e Raquel Silva
(DV) Histórias contadas em formato online: inserção do tema racismo - Isabela Paludo
(DV)  Unidades demonstrativas de gladíolo no Paraná - Letícia Lunardi, Dalva Paulus e Dislaine Becker
Voltar ao topo

Cultura

(PG) Divulgação da pesquisa da UTFPR Ponta Grossa em evento internacional e mídias digitais – Larissa França, Sabrina Rodrigues, Juliana Bittencourt, Nicolas Justus, Gabriella Almeida, Petherson Krull e Gustavo Corrêa
(CT) Desenvolvimento de curso introdutório à vida e obra de Carolina Maria de Jesus como ação de extensão na UTFPR Curitiba - Stheffany dos Santos, Gabriela Hipolito, Mariana de Freitas
(CT) TUT – Teatro na UTFPR –– Maiara Cunha, Ismael Scheffler e Fabiana de Sousa
(FB) Coral da UTFPR de Francisco Beltrão e sua renovação em período pandêmico – Ivaldir Tamagno Junior e Mauro Cislaghi
Voltar ao topo

Direitos humanos

(CP) UTFPR ao seu lado: quanto amor você tem pra dar? Maria Júlia Moreno, Maria Eugênia Dajer, Jhonatan Pereira, Matheus Custódio e Vanessa Hayashida
(SH) Oficinas de promoção do protagonismo feminino: caminhos para valorização de mulheres rurais – Verônica Camporezi, Alessandra Matte e Talia de Jesus
(SH) Meninas nas ciências – leitura e experimentação – Bárbara Lopes, Taiane Almeida e Adriana Meneghetti
Voltar ao topo

Educação

(CT) Oficina Pedagógica de Matemática: o ensino de Estatística para os anos iniciais do Ensino Fundamental - Renata da Silva, Maria Panossian
 (CP) Abrindo Portas - Inglês para todos: expansão de extensão em meio a pandemia - Leonardo Salandim, Maria Dajer, Nathan Guerreiro
 (SH) Horta escolar como ferramenta de apoio para desenvolvimento de criança e adolescentes em vulnerabilidade social - Erik de Freitas, Ana Ziech, Marcia dos Santos, Fabrício de Oliveira           
Voltar ao topo

Inovação

(PB) Avaliação e seleção de linhagens de trigo na região de VCU I, visando o lançamento de cultivares adaptadas a região Sudoeste do Estado do Paraná. - Otavio Campagnolli, Giovani Benin, Roge Fernandes, Vinicius Fernandes, Lucas Colonelli, Daniela Meira, Maiara Panho
(MD) Produção de tirinhas de frango empanadas com cobertura íntegra - Luiza de Castro, Cristiane Canan, Leandra Prado, Daneysa Kalschne, Flávera Prado
(PG) Podcast Livre com Ciência: uma ferramenta de divulgação científica - Daniel da Costa
Voltar ao topo

Meio ambiente

(CT) Ações de extensão em Educação Ambiental durante a pandemia da Covid-19 - Jheymson Farias, Jana Souza, Renata Ruaro
(MD)  Horta como um instrumento de Educação Nutricional e Ambiental  - Ana Marini, Diana Gimenez, Carolina de Oliveira, Cristhiane Rohde
(LD) Palestra online como estratégia de Educação Ambiental - Maria Lopes, Tatiane Bosco, Pricila Marin, Cristiane Hirakuri, José Neto, Bruna da Silva, Israel Silvano Junior, Bianca Carvalho, Giovanni Paiva, Lorena Piai
Voltar ao topo

Saúde

(CT) Força do chute desferido de dentro de um "camburão" - Rael Weimer, José Neto, Thiago Marquardt, André Rodacki, Cleonir Júnior, Elisangela Rezende, Cintia Rodacki, Anderson Paulo
(AP) Sabonete Solidário: Uma prevenção ao Coronavírus - Felipe Serench, Ana Lima
(DV) Reiki: Terapia Alternativa Auxiliar em Período de Pandemia - Leonardo Abreu
Voltar ao topo

Tecnologia e produção

(DV) Produção de gladíolos na Guarda Mirim em Dois Vizinhos -Lucas da Silva, Anelise Perboni, Leticia Tranker
(PG) Estudo de sistemas aviônicos aplicado a projetos de extensão - Henrique Lucchetta, Felipe Mezzadri
(LD) Criação de videoaulas de estrutura e instalação para queijarias artesanais - Felipe Rossi
Voltar ao topo

Trabalho

(CT) Estratégias de gestão de resíduos sólidos recicláveis em Almirante Tamandaré - Adrineia Gonçalves, Stella Bezerra, Carolina Mandaji, Luiza Ongaratto, Vinicius Bittencourt
(CT) Valorização de saberes: elaboração de projeto arquitetônico para reciclagem - Homero Cheli
(CT) Associação Feira Permanente de Economia Solidária: trabalho e renda na pandemia - Doniane Gonçalves, Maria Carvalho 
Voltar ao topo

Iniciação Científica e Tecnológica

Sessão 1

(CT) Simulações de discos Galácticos verticalmente assimétricos – Andressa Wille e Rubens Machado
(DV) Análise do crescimento do Angico Vermelho para fins viários – Marcos Cardoso, Flávia Brun, David Pontes, Milena Vera, Cleiton Perão, Eleandro Brun
(DV) Ação de microrganismos eficientes em tratamento de água e efluentes – Ana Paula Perin, Marcelo Bortoli, Marina de Prá
(CP) Reconhecimento de padrões com uso de técnicas de machine learning: estudo de caso sobre violência de gênero no ambiente universitário – Gracielle Teixeira, Elisângela Lizzi e Maria Cavaleiro
(PG) Análise de sensibilidade exploratória do fator de efeito para a categoria de impacto formação de material particulado na AICV – Gabriela Cheli, Yara Tadano, Letícia Togawa, Gabriela Giusti, Diogo Silva 
Voltar ao topo

Sessão 2

(DV) Influência do sistema silvipastoril na termorregulação de ovinos Dorper x Santa Inês em clima subtropical - Matheus dos Santos, Frederico Vieira, Julia Dada, Flavia de Barros
(PB) Reestruturação e ampliação da ferramenta pedagógica Savepi - Pedro Trentin, José de Lima
(PG) Estudo de uma técnica de estimação de estado de carga de uma bateria de íons de lítio utilizando filtro de Kalman- Arthur Bastos, Carlos Font
(LD) Influências Antrópicas e precipitação na qualidade microbiológica da água - Stephanie Urata, Kátia Prates, Larissa Piacenza, Fernando Moreira, Beatriz de Lara, Edson de Oliveira
(CM) Caracterização de sorvete com substituição total e parcial de sacarose por xilitol - Gleyce Sangaleti, Aline Baptista, Rubian de Paula, Larissa Magalhães
(TD) Software educacional para ensino de minimização de expressões lógicas - Luana Campos, Gustavo Paetzold 
(LD) Degradação de material biopolimérico feito com cera de abelha em sistema de compostagem doméstica - Ramily Meneses, Tatiane Bosco, Roger Michels
(SH) Interação genótipo e ambiente de cultivares de soja IPRO em baixa altitude no extremo oeste do paraná - Erisson Braun, Glauco Miranda, Maria Alves, Reginaldo Rosa
(CT) Contribuições de Paulo Freire para a atuação do design em relação ao artesanato - Letícia Bito Maynart, Marco Mazzarotto
Voltar ao topo

Sessão 3

(LD) Síntese e avaliação de atividade antituberculose de derivados N-acilhidrazônicos do timol - Lincoln Ferraretto, Fábio Vandresen
(CP) Redução de vibrações em estruturas mecânicas utilizando atuadores eletromagnéticos -Andrei Oliveira, Edson Koroish, Camila Albertin
(AP) Avaliação do potencial eólico para a geração de energia elétrica na região da cidade de Apucarana - João Junior, Leonardo Campanhol, Vinicius Bacon  
(MD) Instalação, montagem e teste de microcontroladores em uma horta hidropônica - Tairone Junior, Fabiana Schütz, Gabriel Candiotto, Fernando Fidelis, Eduardo Leal
(PG) Determinação da energia de gap de catalisadores de Ag/Nb2O5 via espectroscopia fotoacústica - Betina Christi Semianko, Daniele Toniolo Dias Ferreira Rosa
(MD) Composição centesimal de presuntos clean label - Geovana Gonçalves, Rosana Buzanello, Daniela Elsenbach, Kaoana Heemann, Andressa da Silva, Josiane Santana, Fábio Ferreira
(CP) Classificação de sequências biológicas usando Máxima Entropia - Murilo Breve, Fabrício Lopes
(LD) Formulação de lipossomas furtivos teranósticos para liberação de ativos - Fernando Sommer, Luis Cabeça
(PB) Rendimento de grãos e componentes de rendimento de milho submetido a aplicação de cama de aviário e efeito residual da calagem em ensaio de longa duração - Matheus Trentin, Luís Cassol, Gabriel Antonelo, Edelen Albani, Pedro Zanin, Marcelo Izidro, Cassiano de Moura
(CT) Comparação qualitativa de imagens de ultrassom geradas pelas técnicas DAS e MV -  Milena Andrade, Amauri Assef, Joaquim Maia, Alexandre Filho 
Voltar ao topo

Sessão 4

(PB) Aplicação de técnicas de análise de imagens para quantificação de ozônio residual em água - Larissa Santos, Marcio Rodrigues
(LD) Desenvolvimento de Hidroxiapatita esférica porosa a partir de gelatina e polímeros biodegradáveis PLGA - Fernando de Lima, Luis Cabeça
(CP) Sensoriamento de umidade do solo com sensor capacitivo e comunicação de dados sem fio baseada em tecnologia LoRa - Ana Bertonha, Luís Duarte       
(PB) Uso da cinza da casca de arroz bruta em cimentos álcalis ativados como fonte alternativa de sílica - Valentina Eccel, José Filho
(AP) Síntese e Caracterização de Nanomateriais de Carbono Matheus de Souza, Johny Monteiro, Bento Junior
(PB) Intelectuais e circulação de ideias no Brasil Império: análise dos debates de Tobias Barreto na imprensa (1870-1889) - Julia de Oliveira, Aruanã dos Passos
(TD) Detectando linguagem ofensiva em tweets utilizando modelos Transformer - Marcos Boriola, Gustavo Paetzold
(DV) Isolamento de bacteriófago infectante de Aeromonas Hydrophila resistente à antibiótico - Douglas Caetano, Naiana Gabiatti, Gabrielli Sampaio, Guilherme Sanches
(PB) Componentes de rendimento do pessegueiro ‘BRS Kampai´ sobre diferentes porta-enxertos clonais e auto-enraizado - Ester Santos, Idemir Citadin, Robson de Camargo, Rafael Pertille, Rafaela Padilha, Jessica Broch
(PB) A naturalização da violência e a contação como forma de resistência em Becos da memória, de Conceição Evaristo - Isabella Dias, Marcos de Lima 
Voltar ao topo

Sessão 5

(AP) Estudo da degradação de sacolas plásticas em diferentes condições de exposição - Yasmin Indrele, Milena Andrade, Ana Zavilenski, Higor Silva, Luana Dumas, Josiane Silochi
(PG) Investigação experimental de termossifões com nanofluido como fluido de trabalho - Samuel Moreira, Thiago Alves, Rozane Turchiello, Victor Dimbarre, Pedro Machado
(TD) Vision Light: Um auxílio na locomoção de deficientes visuais utilizando VLC  - Maria Cordeiro, Luis Mathias, Matheus Esteves
(CM) Bioatividades de extratos de bio-resíduos de erva-mate - Luis Costa, Fernanda Leimann, Anielle de Oliveira, Amarilis de Carvalho, Gabrielle Marcatto  
(CT) Planejamento de Processo em Manufatura Aditiva utilizando a estrutura de dados DCEL - Alan Onnoda, Rodrigo Minetto, Neri Volpato, Ricardo da Silva
(PB) Seleção de Genótipos de Artemisia annua L. via Blup - Bárbara Daboit, José Marchese, Lucas Dallacorte, Alexia Kozelinski, Emanueli da Silva, Luiz Stunder  
(SH) Contribuição da ciência cidadã para espécies na categoria “dados insuficientes” (DD) no estado do Paraná: dados preliminares  - Nathália Januário, Vagner Junior
(TD) - Predição de epítopos para fins de diagnóstico de proteínas de Paracoccidioides spp - Diego Justo, Luís Figueiredo

Voltar ao topo