Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Geral > UTFPR é contemplada com 35 bolsas produtividade CNPq
conteúdo

Notícias

UTFPR é contemplada com 35 bolsas produtividade CNPq

Pesquisa

Chamadas contemplam pesquisadores com relevantes produções científicas
publicado: 14/12/2020 18h42 última modificação: 18/12/2020 14h15
Laboratório de pesquisa no Câmpus Pato Branco (Foto: Decom)

Laboratório de pesquisa no Câmpus Pato Branco (Foto: Decom)

A UTFPR foi contemplada com 35 bolsas de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora (DT) e de Produtividade em Pesquisa (PQ), do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq). O resultado preliminar das chamadas foi divulgado no início deste mês.

Do total, 31 pesquisadores foram contemplados com bolsas de Produtividade em Pesquisa e outros quatro, com Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora. O objetivo das chamadas é valorizar pesquisadores que possuam clara participação em atividades de desenvolvimento tecnológico e extensão inovadora, associadas a uma prática regular e adequada de publicação científica dos resultados de seus trabalhos.

Confira os nomes dos pesquisadores contemplados com as bolsas e os respectivos câmpus e modalidades de bolsa:

Produtividade em Pesquisa

Adriano Doff Sotta Gomes (Ponta Grossa, PQ-2)
Alessandro do Nascimento Vargas (Cornélio Procópio, PQ-2)
Alessandro Francisco Martins (Apucarana, PQ-2)
Alfredo Iarozinski Neto (Curitiba, PQ-2)
Antonio Carlos de Francisco (Ponta Grossa - PQ-2)
Cássia Maria Lie Ugaya (Curitiba, PQ-2)
Cezar Otaviano Ribeiro Negrão (Curitiba, PQ-2)
Claudio Leones Bazzi (Medianeira, PQ-2)
Domingos Leite Lima Filho (Curitiba, PQ-2)
Elton Guntendorfer Bonafe (Apucarana, PQ-2)
Ezequiel Costa Siqueira (Ponta Grossa, PQ-2)
Felipe Braga Ribas (Curitiba, PQ-2)
Giuseppe Pintaúde (Curitiba, PQ-1D)
Hugo Valadares Siqueira (Ponta Grossa, PQ-2)
Igor Fabio Steinmacher (Campo Mourão, PQ-2)
João Luiz Rebelatto (Curitiba, PQ-2)
Johny Paulo Monteiro (Apucarana, PQ-2)
Jorge Alberto Martins (Londrina, PQ-2)
Karina Querne de Carvalho (Curitiba, PQ-2)
Laercio Ricardo Sartor (Dois Vizinhos, PQ-2)
Leandro Magatão (Curitiba, PQ-2)
Marcelo Teixeira (Pato Branco, PQ-2)
Michele Potrich (Dois Vizinhos, PQ-2)
Myriam Regattieri De Biase da Silva Delgado (Curitiba, PQ-2)
Patricia Krecl (Apucarana, PQ-2)
Patrícia Valderrama (Campo Mourão, PQ-2)
Rafael Soares Zola (Apucarana, PQ-1D)
Rodrigo Minetto (Curitiba, PQ-2)
Ronaldo Luis dos Santos Izzo (Curitiba, PQ-2)
Thiago Henrique Silva (Curitiba, PQ-2)
Valeriy Denyak (Curitiba, PQ-2)

Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora (DT)

Alesandro Bail (Apucarana, DT- 2)
Alessandro Goedtel (Cornélio Procópio, DT-2)
Claudio Leones Bazzi (Medianeira, DT-2)
Rodrigo Eduardo Catai (Curitiba, DT-2)