Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Reitoria > UTFPR fica em destaque entre os contemplados da Chamada Universal

Notícias

UTFPR fica em destaque entre os contemplados da Chamada Universal

CNPq

publicado: 14/12/2018 11h30 última modificação: 28/02/2019 13h42
Designed by jcomp / Freepik

Designed by jcomp / Freepik

O Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) divulgou o resultado da Chamada Universal. Ao todo, foram aprovados 5.572 projetos de pesquisa, sendo 2.357 projetos da Faixa A (projetos de até R$ 30 mil), 1.976 da Faixa B (até R$ 60 mil) e 1.237 da Faixa C (até 120 mil). Esse total representa um aumento de 21% em relação à quantidade de projetos aprovados na edição anterior, em 2016 e inclui 2.516 bolsas de várias modalidades.

No Paraná, a UTFPR ficou na segunda colocação com 54 projetos contemplados, só ficando atrás da UFPR que teve 97 projetos aprovados. E, entre todas as instituições de ensino do País, a Universidade Tecnológica ficou na 29ª colocação.

Quanto à distribuição regional, 47% dos projetos destinados são da região Sudeste, 23% da região Sul, 19% do Nordeste, 8% do Centro-Oeste e 3% da região Norte.

Chamada Universal

A Chamada Universal apoia projetos de pesquisa científica, tecnológica e de inovação em qualquer área do conhecimento. Para esta edição, os recursos totalizam R$ 200 milhões, a serem liberados em até três parcelas. 

Com informações do CNPq

Os contemplados são:

ÁREA

Nome

FAIXA

Engenharia Mecânica, Naval e Oceânica e Aeroespacial

Admilson Teixeira Franco

B

Física e Astronomia

Adriano Doff Sotta Gomes

B

Engenharia Química

Alesandro Bail

A

Ciências da Computação

André Takeshi Endo

A

Biotecnologia

Andréia Anschau

A

Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais

Carlos Eduardo Cava

A

Engenharia Civil

Caroline Angulski da Luz

B

Engenharia Elétrica e Biomédica

Cassius Rossi de Aguiar

A

Engenharia Elétrica e Biomédica

Daniel Flores Cortez

A

Agronomia

Dejane Santos Alves

A

Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais

Elton Guntendorfer Bonafe

A

Ciências da Computação

Érica Ferreira de Souza

A

Engenharia Mecânica, Naval e Oceânica e Aeroespacial

Fabian Andres Lara Molina

A

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Fabiane Picinin de Castro

A

Engenharia Elétrica e Biomédica

Fábio Renan Durand

B

Física e Astronomia

Felipe Braga Ribas

C

Engenharia Química

Fernanda Vitória Leimann

A

Engenharia Elétrica e Biomédica

Glauber Gomes de Oliveira Brante

A

Física e Astronomia

Gustavo Vinicius Bassi Lukasievicz

A

Engenharia de Produção e de Transportes

Hugo Valadares Siqueira

A

Física e Astronomia

Jaziel Goulart Coelho

A

Química

Johny Paulo Monteiro

A

Ciências Ambientais

Júlio César Rodrigues de Azevedo

B

Agronomia

Laercio Ricardo Sartor

A

Ciências Ambientais

Leila Droprinchinski Martins

B

Biocombustíveis

Lucimara Lopes da Silva

A

Biotecnologia

Luís Felipe Minozzo Figueiredo

A

Engenharia Civil

Marcelo Henrique Farias de Medeiros

B

Engenharia Elétrica e Biomédica

Márcia Muller

B

Ciências Ambientais

Marcos Vinícius Bueno de Morais

A

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Marianne Ayumi Shirai

A

Engenharia Civil

Marina Rocha Pinto Portela Nunes

A

Educação

Marlova Estela Caldatto

A

Ciências Ambientais

Murilo Cesar Lucas

A

Ciências da Computação

Myriam Regattieri De Biase da Silva Delgado

B

Agronomia

Paulo Fernando Adami

A

Biofísica, Bioquímica, Farmacologia, Fisiologia e Neurociências

Rafael Porto Ineu

A

Física e Astronomia

Rafael Soares Zola

B

Ciências Ambientais

Renata Padilha de Souza

A

Química

Renato Márcio Ribeiro Viana

A

Administração, Contabilidade e Economia

Rene Eugenio Seifert Junior

B

Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais

Ricardo Schneider

A

Ciências da Computação

Roberto Sadao Yokoyama

A

Física e Astronomia

Rodolfo Teixeira de Souza

A

Engenharia Química

Rodrigo Brackmann

A

Engenharia Civil

Ronaldo Luis dos Santos Izzo

B

Física e Astronomia

Rubens Eduardo Garcia Machado

B

Agronomia

Thiago de Oliveira Vargas

A

Desenho Industrial

Ugo Leandro Belini

B

Arquitetura, Demografia, Geografia, Turismo e Planejamento Urbano e Regional

Valdir Fernandes

B

Engenharia Civil

Vsévolod Mymrine

B

Zootecnia

Wagner Paris

B

Matemática e Estatística

Wellington José Corrêa

A

Ciências da Computação

Wesley Klewerton Guêz Assunção

A