Você está aqui: Página Inicial > Servidores > Área do Servidor > SEI > Facilitadores
conteúdo

Facilitadores

publicado 05/02/2018 13h08, última modificação 07/10/2021 15h57

Grupo de Suporte ao Usuário (GSU) / Facilitadores: grupo de trabalho, designado por Portaria, com a finalidade de atuar como facilitador durante a implantação e prestar suporte aos usuários do SEI-UTFPR nos câmpus da UTFPR no uso do Sistema.

Orientações para Facilitadores SEI-UTFPR

Câmpus

Área

Servidor

E-mail

AP

DIRGRAD

Alessandra Maziero Lalin Soato

alessandrasoato@utfpr.edu.br

AP

COGERH

Diego Aparecido Maronese

diegomaronese@utfpr.edu.br

AP

DIRPLAD

Emily Dora Gois Ponce

emilyponce@utfpr.edu.br

AP

DIRPPG

Jomar Berton Junior

jomarjunior@utfpr.edu.br

AP

DIREC

Adenilson Bueno dos Santos

adenilsonb@utfpr.edu.br

AP

GADIR

Maria Aparecida dos Santos

mariaasantos@utfpr.edu.br

CM

DIREC

David Vicente

 davidvicente@utfpr.edu.br

CM

GADIR

Fabiana Almeida Sambati

sambati@utfpr.edu.br

CM

DIRGRAD

Sildemar Albertini da Silva sildemarsilva@utfpr.edu.br

CM

COGERH

Keila Priscila Gutierrez Wentland

keila@utfpr.edu.br

CM

DIRPLAD

Melchior Gonçalves Moreira da Silva

melchiorg@utfpr.edu.br

CM

DIRPPG

Wryllen Everson de Souza 

wyrllensouza@utfpr.edu.br 

CP

COGERH

Wandressa Karpo Saad do Bonfim

wandressabonfim@utfpr.edu.br 

CP

DIRPPG

Edson Hideki Koroishi

edsonh@utfpr.edu.br

CP

DIREC

Felipe Haddad Manfio

felipehmanfio@utfpr.edu.br

CP

DIRPLAD

Thiago Fernando Mendes

thiagofmendes@utfpr.edu.br

CP

GADIR

Noel Justino da Silva

noel@utfpr.edu.br

CP

DIMASU Wellington Vida Leal

 wvleal@utfpr.edu.br

CT

DIREC Roberta Caroline Raucher do Canto

facilitadorseidirec-ct@utfpr.edu.br

CT

DIREC

Walmor Cardoso Godoi

walmorgodoi@utfpr.edu.br

CT

DIRGRAD

Rosana Cristina Zeni

facilitadorseidirgrad-ct@utfpr.edu.br

CT

DIRGRAD

Ana Caroline Ferreira dos Reis

facilitadorseidirgrad-ct@utfpr.edu.br

CT

DIRGRAD

Fernanda Braggio

facilitadorseidirgrad-ct@utfpr.edu.br

CT

DIRGRAD

Janete Erika Fujihara

facilitadorseidirgrad-ct@utfpr.edu.br

CT

DIRGRAD

João Paulo Kuzma

facilitadorseidirgrad-ct@utfpr.edu.br

CT

COGERH

Stephanie Louise Inacio Castro

scastro@utfpr.edu.br

CT

GADIR

Maria de Lourdes Alves Figueiredo

mfigueiredo@utfpr.edu.br

CT

DIRPLAD

Maria Joana do Nascimento

 marjoana@utfpr.edu.br

CT

DIRPPG

Naiara Fortes naiaraf@utfpr.edu.br

CT

DIRPPG

Lucas Blitzkow Scremin lucasscremin@utfpr.edu.br 

DV

DIRPLAD

Franciele Malaguti Beltrame

franciele@utfpr.edu.br

DV

COGERH

Marcelo Tavares marcelotavares@utfpr.edu.br

DV

DIRGRAD

Jean Carlo Nogueira Baron jeanbaron@utfpr.edu.br

DV

DIRPPG

Rodrigo Dela Justina

rodrigojustina@utfpr.edu.br

DV

GADIR Sandra Jubelli Mezzomo

sandraj@utfpr.edu.br

DV

DIREC Livia Siega de Carli liviacarli@utfpr.edu.br

FB

GADIR

Fábia Cristiane Felippi

fabia@utfpr.edu.br

FB

DIRPPG

Anais Andrea Neis de Oliveira

anais@utfpr.edu.br

FB

DIRPLAD

João Carlos Medeiros

joaomedeiros@utfpr.edu.br

FB

DIREC

Niciane Cristina Ruthes niciane@utfpr.edu.br

FB

COGERH

Luis Fernando Howeler luishoweler@utfpr.edu

FB

DIRGRAD

Wilian Rodrigo Galeazzi wilian@utfpr.edu.br

GP

GADIR

Cristiane Souza Pedroso cristianesouza@utfpr.edu.br

GP

DIRPPG

Jonas Rogélio Pereira da Costa

jrcosta@utfpr.edu.br

GP

DIREC

Juliana Giboski

julianag@utfpr.edu.br

GP

DIRPLAD

Marinaldo Jose Gaspareto gaspareto@utfpr.edu.br

GP

COGERH Laís de Andrade Farias laisfarias@utfpr.edu.br

GP

DIRGRAD

Moniely Aparecida de Campos monielycampos@utfpr.edu.br

LD

DIRGRAD

Douglas Nuss douglasnuss@utfpr.edu.br

LD

DIRPLAD

Cassiano Andrade Silva cassianosilva@utfpr.edu.br

LD

COGERH

Leila Miyuki Saito leilasaito@utfpr.edu.br

LD

DIREC

Franciny Zanin Hatanaka Fernandes francinyzanin@utfpr.edu.br

LD

GADIR Priscila Rumi Yamaoka Watanabe pwatanabe@utfpr.edu.br

LD

DIRPPG Sandra Gomes de Oliveira Reis sandrareis@utfpr.edu.br

MD

DIRGRAD

Camila Menoncin camilamenoncin@utfpr.edu.br

MD

COGERH

Gilberto Luiz Mattielo Junior mattielo@utfpr.edu.br

MD

GADIR Ivone Borges da Costa Tonin ivone@utfpr.edu.br

MD

DIREC

Nara Fischer Bogo narafbogo@utfpr.edu.br

MD

DIRPLAD

Tiago Mello tiago@utfpr.edu.br

MD

DIRPPG

Vaneza Kaktn Calixto vanezak@utfpr.edu.br

PB

GADIR

Elisangela Granzotto

granzotto@utfpr.edu.br

PB

COGERH

Elisangela Granzotto

granzotto@utfpr.edu.br

PB

DIRPLAD

Ana Paula Lindner

analindner@utfpr.edu.br

PB

DIREC

Francieli Madureira Brisol

francieli@utfpr.edu.br

PB

DIRGRAD

Jessica Mayer

jessicamayer@utfpr.edu.br

PB

DIRPPG

Fábio Dutra Ferreira

fabiodferreira@utfpr.edu.br

PG

DIREC

Ana Cirlene Varussa Berger

anacirlene@utfpr.edu.br

PG

DIRGRAD

Kelly Crystina Francisco de Souza Florencio

kellyflorencio@utfpr.edu.br

PG

COGERH

Lidia Iracema do Nascimento

lidianascimento@utfpr.edu.br

PG

DIRPPG

Tiago Correia Oliveira

tiagooliveira@utfpr.edu.br

PG

DIRPPG

Guataçara dos Santos Junior

guata@utfpr.edu.br

PG

DIRPLAD

Juliana Leite Silveira

julianasilveira@utfpr.edu.br

PG

GADIR

Daniel Zadra Luz

dzluz@utfpr.edu.br

SH

DIRPLAD

Caroline Luzia Prediger

 carolinel@utfpr.edu.br

SH

COGERH

Evania Neiva Brach evaniabrach@utfpr.edu.br

SH

DIRPPG

Fernanda Dacoltivo fernandad@utfpr.edu.br

SH

DIRGRAD

Rafael Soares Alba

rafaelsalba@utfpr.edu.br

SH

GADIR

César Bueno Franco

cesarfranco@utfpr.edu.br

SH

DIREC

Eduardo Gasparin

egasparin@utfpr.edu.br

TD

DIRGRAD

Anilton Oliveira da Silva

aniltonsilva@utfpr.edu.br

TD

COGERH

Dieterson Debus

dietersond@utfpr.edu.br

TD

GADIR

Elizane Maria de Siqueira Wilhelm

 elizanew@utfpr.edu.br

TD

DIRPPG

Heitor Augusto Adams Haab

heitorhaab@utfpr.edu.br

TD

DIRPLAD

Rafael Pedrini

rafaelpedrini@utfpr.edu.br

TD

DIREC

Ivanir Marchetti

ivanirmarchetti@utfpr.edu.br

RT

PROREC

 Angela Bernert Viviurka

 angelabv@utfpr.edu.br

RT

PROREC- NIT

Carina Rau

carinarau@utfpr.edu.br

RT

DIRGEP Cassandra de Oliveira coliveira@utfpr.edu.br

RT

GABIR Helia Aparecida Eduardo Nerborski helia@utfpr.edu.br

RT

GABIR Cristiane Yuri Shigueoka

cristianey@utfpr.edu.br

RT

GABIR Sueli Harumi Kaibava

kaibava@utfpr.edu.br 

RT

DIRGTI

Rosane Beatriz Zanetti Putz

rozanetti@utfpr.edu.br

RT

PROPLAD Claudia Marli de Oliveira Barbosa claudiambarboza@utfpr.edu.br

RT

PROPLAD Clarissa Francine Cruz de Souza clarissaf@utfpr.edu.br

RT

AUDIN Leandra Ortigara ortigara@utfpr.edu.br

RT

PROGRAD Reneudo de Albuquerque Junior reneudojunior@utfpr.edu.br

RT

PROGRAD Jose Guilherme Lopes Ferreira

joseferreira@utfpr.edu.br 

RT

PROGRAD - COGEP Higo Figueiredo dos Santos higosantos@utfpr.edu.br

RT

PROPPG Aline Teles dos Santos alinetsantos@utfpr.edu.br
RT GESTAO Eduardo Renan Manika manika@utfpr.edu.br
RT GESTAO Rafael Cordeiro rafaelcordeiro@utfpr.edu.br
RT GESTAO Raquel Kolitski Stasiu raquel@utfpr.edu.br
RT GESTAO Ricardo Ponestke Seara seara@utfpr.edu.br
RT GESTAO Thasiana Maria Kukolj Da Luz thasiana@utfpr.edu.br
RT GESTAO Thiago Alexandre Herek therek@utfpr.edu.br
RT GESTAO Wendel Muniz wendel@utfpr.edu.br

 

Comitê Gestor do SEI-UTFPR: grupo de trabalho multidisciplinar, designado por Portaria, com a finalidade de normatizar, padronizar, configurar, parametrizar, administrar, monitorar e prospectar melhorias no SEI-UTFPR. As atribuições do comitê gestor são (Art. 14, OS nº 01/2017):

I - coordenar as atividades de instalação, atualização, melhorias e quaisquer alterações necessárias para o bom funcionamento do sistema no ambiente institucional;

II - normatizar e propor atualizações das normas referentes aos processos eletrônicos e documentos nato-digitais gerados pelo SEI-UTFPR;

III - providenciar as devidas adaptações e configurações necessárias para promover melhorias no funcionamento do sistema;

IV - parametrizar e gerir operacionalmente o SEI-UTFPR;

V - apoiar a promoção de capacitação, suporte técnico-operacional e orientação aos usuários quanto à utilização do SEI-UTFPR;

VI - homologar as versões do sistema SEI-UTFPR, bem como integração com outros sistemas;

VII - registrar as indisponibilidades técnicas que ocorram no SEI-UTFPR;

VIII - apoiar a otimização dos fluxos dos processos automatizados pelo SEI-UTFPR.

Contato com o Cômite Gestor:

 

WYRLLEN EVERSON DE SOUZA