Você está aqui: Página Inicial > Servidores > Área do Servidor > SEI > Facilitadores
conteúdo

Facilitadores

publicado 05/02/2018 14h08, última modificação 29/10/2019 10h49

Grupo de Suporte ao Usuário (GSU) / Facilitadores: grupo de trabalho, designado por Portaria, com a finalidade de atuar como facilitador durante a implantação e prestar suporte aos usuários do SEI-UTFPR nos câmpus da UTFPR no uso do Sistema.

Câmpus

Área

Servidor

E-mail

AP

DIRGRAD

Alessandra Maziero Lalin Soato

alessandrasoato@utfpr.edu.br

AP

COGERH

Diego Aparecido Maronese

diegomaronese@utfpr.edu.br

AP

DIRPLAD

Emily Dora Gois Ponce

emilyponce@utfpr.edu.br

AP

DIRPPG

Jomar Berton Junior

jomarjunior@utfpr.edu.br

AP

DIREC

Sandra Cristina Prince

sandraprince@utfpr.edu.br

AP

GADIR

Maria Aparecida dos Santos

mariaasantos@utfpr.edu.br

CM

DIREC

David Vicente

 davidvicente@utfpr.edu.br

CM

GADIR

Fabiana Almeida Sambati

sambati@utfpr.edu.br

CM

DIRGRAD

Sildemar Albertini da Silva sildemarsilva@utfpr.edu.br

CM

COGERH

Keila Priscila Gutierrez Wentland

keila@utfpr.edu.br

CM

DIRPLAD

Melchior Gonçalves Moreira da Silva

melchiorg@utfpr.edu.br

CM

DIRPPG

Roberto Ribeiro Neli

neli@utfpr.edu.br

CP

DIRPLAD

Douglas Henrique Garrido Sanches

douglashsanches@utfpr.edu.br

CP

DIRGRAD

Eduardo Filgueiras Damasceno

damasceno@utfpr.edu.br

CP

DIRPPG

Edson Hideki Koroishi

edsonh@utfpr.edu.br

CP

DIREC

Felipe Haddad Manfio

felipehmanfio@utfpr.edu.br

CP

COGERH

Thiago Fernando Mendes

thiagofmendes@utfpr.edu.br

CP

GADIR

Vanderley Flor da Rosa

vanderley@utfpr.edu.br

CP

DIMASU Wellington Vida Leal

 wvleal@utfpr.edu.br

CT

DIREC Roberta Caroline Raucher do Canto

robertacanto@utfpr.edu.br

CT

DIRGRAD

Angela Emilia de Almeida Pinto

angelae@utfpr.edu.br

CT

COGERH

João Paulo Kuzma

joaopkuzma@utfpr.edu.br

CT

GADIR

Maria de Lourdes Alves Figueiredo

mfigueiredo@utfpr.edu.br

CT

DIRPLAD

Marilia Alarcon Guidolin

 maguidolin@utfpr.edu.br

CT

DIRPPG

Naiara Fortes naiaraf@utfpr.edu.br

CT

COGERH

Stephanie Louise Inacio Castro scastro@utfpr.edu.b

DV

DEPED

Aline Ariana Alcantara Anacleto Marchesan alineanacleto@utfpr.edu.br

DV

DIRPLAD

Franciele Malaguti Beltrame

franciele@utfpr.edu.br

DV

COGERH

Marcelo Tavares marcelotavares@utfpr.edu.br

DV

DIRGRAD

Jean Carlo Nogueira Baron jeanbaron@utfpr.edu.br

DV

DIRPPG

Nedia de Castilhos Ghisi

nediaghisi@utfpr.edu.br

DV

GADIR Sandra Jubelli Mezzomo

sandraj@utfpr.edu.br

DV

DIREC Livia Siega de Carli liviacarli@utfpr.edu.br

FB

GADIR

Fábia Cristiane Felippi

fabia@utfpr.edu.br

FB

DIRPPG

Anais Andrea Neis de Oliveira

anais@utfpr.edu.br

FB

DIRPLAD

João Carlos Medeiros

joaomedeiros@utfpr.edu.br

FB

DIREC

Niciane Cristina Ruthes niciane@utfpr.edu.br

FB

COGERH

Luis Fernando Howeler luishoweler@utfpr.edu

FB

DIRGRAD

Wilian Rodrigo Galeazzi wilian@utfpr.edu.br

GP

GADIR

Cristiane Souza Pedroso cristianesouza@utfpr.edu.br

GP

DIRPPG

Jonas Rogélio Pereira da Costa

jrcosta@utfpr.edu.br

GP

DIREC

Juliana Giboski

julianag@utfpr.edu.br

GP

DIRPLAD

Marinaldo Jose Gaspareto gaspareto@utfpr.edu.br

GP

COGERH Mateus Figueiredo Reccanello reccanello@utfpr.edu.br

GP

DIRGRAD

Moniely Aparecida de Campos monielycampos@utfpr.edu.br

LD

DIRGRAD

Douglas Nuss douglasnuss@utfpr.edu.br

LD

DIRPLAD

Cassiano Andrade Silva cassianosilva@utfpr.edu.br

LD

COGERH

Leila Miyuki Saito leilasaito@utfpr.edu.br

LD

DIREC

Franciny Zanin Hatanaka Fernandes francinyzanin@utfpr.edu.br

LD

GADIR Priscila Rumi Yamaoka Watanabe pwatanabe@utfpr.edu.br

LD

DIRPPG Sandra Gomes de Oliveira Reis sandrareis@utfpr.edu.br

MD

DIRGRAD

Emanuela Bergamo dos Santos Sobjak emanuelasobjak@utfpr.edu.br

MD

COGERH

Gilberto Luiz Mattielo Junior mattielo@utfpr.edu.br

MD

GADIR Ivone Borges da Costa Tonin ivone@utfpr.edu.br

MD

DIREC

Nara Fischer Bogo narafbogo@utfpr.edu.br

MD

DIRPLAD

Simone Beatris Farinon Betzek simone@utfpr.edu.br

MD

DIRPPG

Vaneza Kaktn Calixto vanezak@utfpr.edu.br

PB

GADIR

Elisangela Granzotto

granzotto@utfpr.edu.br

PB

COGERH

Elisangela Granzotto

granzotto@utfpr.edu.br

PB

DIRPLAD

Francieli Madureira Brisol

francieli@utfpr.edu.br

PB

DIREC

Jaqueline Galleazzi da Luz

jgalleazzi@utfpr.edu.br

PB

DIRGRAD

Jessica Mayer

jessicamayer@utfpr.edu.br

PB

DIRPPG

Fábio Dutra Ferreira

fabiodferreira@utfpr.edu.br

PG

DIREC

Ana Cirlene Varussa Berger

anacirlene@utfpr.edu.br

PG

DIRGRAD

Kelly Crystina Francisco de Souza Florencio

kellyflorencio@utfpr.edu.br

PG

COGERH

Lidia Iracema do Nascimento

lidianascimento@utfpr.edu.br

PG

DIRPPG

Tiago Correia Oliveira

tiagooliveira@utfpr.edu.br

PG

DIRPPG

Guataçara dos Santos Junior

guata@utfpr.edu.br

PG

DIRPLAD

Sonia Maria Piveta Teixeira

soniamari@utfpr.edu.br

PG

GADIR

Tamires Doniak Chila Ramos

tamiresdchila@utfpr.edu.br

SH

DIRPLAD

Caroline Luzia Prediger

 carolinel@utfpr.edu.br

SH

COGERH

Evania Neiva Brach evaniabrach@utfpr.edu.br

SH

DIRPPG

Lieges Caroline Sehn liegessehn@utfpr.edu.br

SH

DIRGRAD

Rafael Soares Alba

rafaelsalba@utfpr.edu.br

SH

GADIR

Rejane Vera Cavallin

rejanecavallin@utfpr.edu.br

SH

DIREC

Suzan Kelly Borges Piovesan

suzankpiovesan@utfpr.edu.br

TD

DIRGRAD

Anilton Oliveira da Silva

aniltonsilva@utfpr.edu.br

TD

COGERH

Dieterson Debus

dietersond@utfpr.edu.br

TD

GADIR

Elizane Maria de Siqueira Wilhelm

 elizanew@utfpr.edu.br

TD

DIRPPG

Heitor Augusto Adams Haab

heitorhaab@utfpr.edu.br

TD

DIRPLAD

Rafael Pedrini

rafaelpedrini@utfpr.edu.br

TD

DIREC

Ivanir Marchetti

ivanirmarchetti@utfpr.edu.br

RT

 PROREC

 Angela Bernert Viviurka

 angelabv@utfpr.edu.br

RT

DIRGEP Elzimar De Andrade eandrade@utfpr.edu.br

RT

GABIR Helia Aparecida Eduardo Nerborski helia@utfpr.edu.br

RT

PROPLAD Ivantuil Lapuente Garrido ivantuil@utfpr.edu.br

RT

AUDIN Leandra Ortigara ortigara@utfpr.edu.br

RT

PROPLAD Leonardo Morais Gonçalves Ayres leonardo@utfpr.edu.br

RT

PROGRAD Reneudo de Albuquerque Junior reneudojunior@utfpr.edu.br

RT

PROPPG Melina Rabelo Vieira melinavieira@utfpr.edu.br
RT PROGRAD Paulo Rogerio Da Silveira paulosilveira@utfpr.edu.br
RT GESTAO Diogo Augusto Barros Pereira diogopereira@utfpr.edu.br
RT GESTAO Raquel Kolitski Stasiu raquel@utfpr.edu.br
RT GESTAO Ricardo Ponestke Seara seara@utfpr.edu.br
RT GESTAO Thasiana Maria Kukolj Da Luz thasiana@utfpr.edu.br

 

Comitê Gestor do SEI-UTFPR: grupo de trabalho multidisciplinar, designado por Portaria, com a finalidade de normatizar, padronizar, configurar, parametrizar, administrar, monitorar e prospectar melhorias no SEI-UTFPR. As atribuições do comitê gestor são (Art. 14, OS nº 01/2017):

I - coordenar as atividades de instalação, atualização, melhorias e quaisquer alterações necessárias para o bom funcionamento do sistema no ambiente institucional;

II - normatizar e propor atualizações das normas referentes aos processos eletrônicos e documentos nato-digitais gerados pelo SEI-UTFPR;

III - providenciar as devidas adaptações e configurações necessárias para promover melhorias no funcionamento do sistema;

IV - parametrizar e gerir operacionalmente o SEI-UTFPR;

V - apoiar a promoção de capacitação, suporte técnico-operacional e orientação aos usuários quanto à utilização do SEI-UTFPR;

VI - homologar as versões do sistema SEI-UTFPR, bem como integração com outros sistemas;

VII - registrar as indisponibilidades técnicas que ocorram no SEI-UTFPR;

VIII - apoiar a otimização dos fluxos dos processos automatizados pelo SEI-UTFPR.

Contato com o Cômite Gestor: