Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Recursos Humanos
conteúdo

Recursos Humanos - Docentes e Pesquisadores

por Mariele Figueiro publicado 03/05/2017 15h03, última modificação 09/06/2021 09h24
Docentes Credenciados para o quadriênio 2021-2024

Linha de Pesquisa – Monitoramento e Gestão Ambiental

Nome/Link CV-Lattes E-Mail Professor Pesquisador Base de Pesquisa Laboratório 
Adriane Martins de Freitas adrianefreitas@utfpr.edu.br Permanente - Scopus Laboratório de Contaminantes Ambientais
André Nagalli nagalli@utfpr.edu.br Permanente CNPq - PQ-2 Scopus -
Cássia Maria Lie Ugaya cassiaugaya@utfpr.edu.br Permanente CNPq - PQ-2 Scopus Laboratório de Avaliação da Sustentabilidade do Ciclo de Vida (Gyro)
Júlio César Rodrigues de Azevedo jcrazevedo@utfpr.edu.br Permanente CNPq - PQ-2 Scopus Núcleo Interdisciplinar de Pesquisas em Tecnologias Ambientais (NIPTA)
Renata Ruaro renataruaro@utfpr.edu.br Permanente - Scopus -
Valdir Fernandes vfernandes@utfpr.edu.br Permanente CNPq - PQ-2 Scopus -
Wanessa Algarte Ramsdorf Nagata wanessa6@yahoo.com.br Permanente - Scopus Ecotoxicologia (ECOTOX)
Maurici Luzia Del Monego maurici@utfpr.edu.br Colaborador   Scopus Laboratório de Estudos Avançados em Química Ambiental (LEAQUA)

 

Linha de Pesquisa – Processos Químicos e Biotecnológicos de Tratamento e Valorização de Resíduos

Nome/Link CV-Lattes E-Mail Professor Pesquisador Base de Pesquisa Laboratório 
Charles Windson Isidoro Haminiuk

haminiuk@utfpr.edu.br

Permanente CNPq - PQ-2 Scopus Laboratório de Biotecnologia (Labiotec)
Giselle Maria Maciel gmmaciel@utfpr.edu.br Permanente - Scopus Laboratório de Biotecnologia (Labiotec)
Marcus Vinicius De Liz marcusliz@utfpr.edu.br Permanente - Scopus Laboratório de Contaminantes Ambientais
Carla Bastos Vidal cvidal@utfpr.edu.br  Permanente - -
Gustavo Henrique Couto ghcouto@gmail.com Colaborador - Scopus Laboratório de pesquisa relacionada a biomassa e bioenergia (LAPREBB)
Lucia Regina Rocha Martins Lcmartins.utfpr@gmai.com Colaborador - Scopus Laboratório de Estudos Avançados em Química Ambiental (LEAQUA)

 

Linha de Pesquisa – Tratamentos de Águas de Abastecimento e Residuárias

Nome/Link CV-Lattes E-Mail Professor Pesquisador Base de Pesquisa Laboratório 
Claudia Regina Xavier cxavier@utfpr.edu.br Permanente - Scopus Laboratório de Tratamento de Águas Resíduarias (LATAR)
Fernando Hermes Passig fhpassig@utfpr.edu.br Permanente - Scopus Laboratório de Saneamento (LabSan)
Karina Querne de Carvalho Passig kaquerne@utfpr.edu.br Permanente CNPq - PQ-2 Scopus Laboratório de Saneamento (LabSan)
Lucila Adriani de Almeida Coral lucilacoral@utfpr.edu.br Permanente - Scopus Laboratório de Tratamento e Potabilização de Água (LTPA)
Rosangela Bergamasco rosangela@deq.uem.br Permanente CNPq - 1B Scopus Laboratório de Controle e Preservação Ambiental
Fatima de Jesus Bassetti bassetti@utfpr.edu.br Colaborador - Scopus Laboratório de Tratamento e Potabilização de Água (LTPA)

 

Pesquisadores Associados

Nome/Link CV-Lattes E-Mail Professor Pesquisador Base de Pesquisa Laboratório 
Jana Magaly Tesserolli de Souza janasouza@utfpr.edu.br Pesquisador - Scopus Laboratório de Limnologia
Thomaz Aurélio Pagioro pagioro@utfpr.edu.br Pesquisador - Scopus Laboratório de Limnologia