Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Calendário
conteúdo

Calendário

por ppgsis-dv publicado 17/12/2020 12h51, última modificação 31/05/2021 15h42
Calendário de Eventos Letivos da Pós-graduação Stricto Sensu

Calendário do Programa de Pós-Graduação em Agroecossistemas

PPGSIS

2021

2° SEMESTRE (Regime Letivo Especial)

Requerimento online de matrícula em disciplinas19 a 21/07/2021.

Observação: Os novos alunos receberão e-mail com instruções um dia antes de iniciar o período das matrículas.

Ajustes Orientador: 22 a 26/07/2021.

Homologação das matrículas (Coordenador): 27 a 29/07/2021.

Início do segundo semestre (Regime Letivo Especial): 02/08/2021.

Encerramento do segundo semestre: 20/12/2021.

Código Disciplina Docente CR Carga Horária Total
SE1MA Seminários Coordenador 2 30 horas
INI1MA Inglês Instrumental Dra. Jucelaine Haas 3 45 horas
IRP1MA Indução de resistência em plantas a patógenos e insetos Dr. Sérgio Miguel Mazaro 3 45 horas
EAA1MA Entomologia aplicada aos agroecossistemas Dra. Michele Potrich e Dr. Everton R. L. Da Silva 4 60 horas
DRU1MA Desenvolvimento Rural: trajetórias, diversidade e questões em debate Dra. Alessandra Matte 3 45 horas
FES1MA Fauna Edáfica Como Indicador Ecológico em Agroecossistemas Dra. Dinéia Tessaro 3 45 horas
TS1MA Tecnologia de sementes Dr. Jean Carlo Possenti 4 60 horas
EE1MA Estatística Experimental Dr. Lucas Da Silva Domingues/Rusbel R. A. Borquis 4 60 horas
FSA1MA Fertilidade do solo e adubação em agroecossitemas Dr. Laércio Ricardo Sartor 4 60 horas
BIPP1MA Biologia da Polinização de Plantas em Agroecossitemas Dra. Marciele Filippi 3 45 horas
PE1MA Perpetuação de espécies vegetais promissoras Dr. Américo Wagner Júnior 3 45 horas
HIBAH1MA Hidrologia Aplicada ao manejo de bacias hidrográficas Dr. André Pellegrini 4 60 horas
MDA1MA Manejo de doenças em agroecossistemas Dr. Daniel Debona 4 60 horas

                                      *****CLIQUE AQUI PARA ACESSAR (EM PDF) O PLANEJAMENTO COMPLETO  DO PPGSIS PARA 2021*****

Manhã
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:30 as 08:20

Seminários

  Fauna Edáfica Como Indicador Ecológico em Agroecossistemas    
08:20 as 09:10

 

 

Seminários

Entomologia aplicada aos agroecossistemas Fauna Edáfica Como Indicador Ecológico em Agroecossistemas Fertilidade do solo e adubação em agroecossitemas Hidrologia Aplicada ao manejo de bacias hidrográficas
Desenvolvimento Rural: trajetórias, diversidade e questões em debate Tecnologias de semente  
09:10 as 10:00

 

 

 

Entomologia aplicada aos agroecossistemas Fauna Edáfica Como Indicador Ecológico em Agroecossistemas Fertilidade do solo e adubação em agroecossitemas Hidrologia Aplicada ao manejo de bacias hidrográficas
Desenvolvimento Rural: trajetórias, diversidade e questões em debate

 

Tecnologias de semente

10:20 as 11:10

 

 

 

Entomologia aplicada aos agroecossistemas Fauna Edáfica Como Indicador Ecológico em Agroecossistemas

 

 

Fertilidade do solo e adubação em agroecossitemas

 

 

Hidrologia Aplicada ao manejo de bacias hidrográficas

Desenvolvimento Rural: trajetórias, diversidade e questões em debate

 

Tecnologias de semente

11:10 as 12:00

 

 

Entomologia aplicada aos agroecossistemas Fauna Edáfica Como Indicador Ecológico em Agroecossistemas

 

Fertilidade do solo e adubação em agroecossitemas

 

Hidrologia Aplicada ao manejo de bacias hidrográficas

Tecnologias de semente
Tarde
Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
13:00 - 13:50 Indução de resistência em plantas a patógenos e insetos

 

 

 

 

 

 

Bloqueado reunião

 

Estatística Experimental

   

 

13:50 - 14:40

Indução de resistência em plantas a patógenos e insetos

 

Estatística Experimental

Manejo de Doenças em Agroecossistemas
Perpetuação de espécies promissoras

 

14:40 as 15:30

Indução de resistência em plantas a patógenos e insetos

 

Estatística Experimental

Manejo de Doenças em Agroecossistemas
Perpetuação de espécies promissoras

 

15:50 as 16:40

 

 

Estatística Experimental

Manejo de Doenças em Agroecossistemas
Perpetuação de espécies promissoras

 

16:40 as 17:30

      Manejo de Doenças em Agroecossistemas