Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Corpo Docente e Temas de Pesquisa

por admin publicado 06/09/2016 09h11, última modificação 04/10/2021 09h12
O corpo docente do PPGTAMB é composto por docentes permanentes e colaboradores que atuam em duas linhas de pesquisa.

 

Corpo Docente Permanente do PPGTAMB

DOCENTE

 TEMAS DE INTERESSE

CONTATO

LINHA DE PESQUISA

TECNOLOGIAS DE PREVENÇÃO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAIS

Dr. Adelmo Lowe Pletsch

- Análise de traços

- Química ambiental

adelmo@utfpr.edu.br

Dr. Éder Lisandro de Moraes Flores

- Desenvolvimento de métodos para a determinação de contaminantes em amostras de interesse ambiental

- Desenvolvimento de métodos de preparo de amostra com ênfase em Química Analítica Verde

eder@utfpr.edu.br

Dra. Giovana Clarice Poggere

- Aproveitamento de resíduos para a fertilidade do solo

- Remediação do solo

gcpoggere@utfpr.edu.br

Dr. Ilton José Baraldi

- Remoção de contaminantes por adsorção / troca iônica

- Eficiência energética na cadeia produtiva dos biocombustíveis

baraldi@utfpr.edu.br

Dr. Oldair Donizeti Leite

- Desenvolvimento de métodos para a determinação de contaminantes em amostras de interesse ambiental

- Desenvolvimento de dispositivos portáteis para monitoramento de espécies químicas de interesse ambiental

oldairleite@utfpr.edu.br

Dra. Rochele Sogari Picoloto

- Desenvolvimento de métodos para a determinação de contaminantes em amostras de interesse ambiental

- Desenvolvimento de métodos de preparo de amostra com ênfase em Química Analítica Verde

rspicoloto@gmail.com

LINHA DE PESQUISA

TECNOLOGIAS DE TRATAMENTO E VALORIZAÇÃO DE RESÍDUOS

Dr. Eduardo Eyng

- Otimização de processos de tratamento de águas residuárias

- Modelagem e simulação de sistemas ambientais

eduardoeyng@utfpr.edu.br

Dr. Fábio Orssatto

- Tratamento de águas residuárias

orssatto@utfpr.edu.br

Dra. Juliana Bortoli Rodrigues Mees

- Tratamento biológico de águas residuárias

- Tratamento físico-químico de águas residuárias

juliana@utfpr.edu.br

Dr. Laercio Mantovani Frare

- Purificação do biogás

- Biomassa para a produção de energia

laercio@utfpr.edu.br

Dra. Michelle Budke Costa

- Obtenção, modificação e caracterização de compostos orgânicos de interesse ambiental

- Caracterização e aplicação de recursos naturais

michelleb@utfpr.edu.br

Dr. Paulo Rodrigo Stival Bittencourt

- Aproveitamento e valorização de resíduos sólidos

- Biopolímeros, polímeros biodegradáveis e polímeros verdes

paulob@utfpr.edu.br

Dr. Thiago Edwiges

- Tratamento biológico de resíduos

- Tecnologias de produção de biogás

thiagoe@utfpr.edu.br

  

Corpo Docente Colaborador do PPGTAMB

DocenteLinha de Pesquisae-mail

Dr. Elias Lira dos Santos Júnior

Tecnologias de Tratamento e Valorização de Resíduos eliasjunior@utfpr.edu.br

Dr. Evandro André Konopatzki

Tecnologias de Prevenção e Controle de Impactos Ambientais eakonopatzki@utfpr.edu.br

Dr. Ismael Laurindo Costa Júnior

Tecnologias de Tratamento e Valorização de Resíduos ismael@utfpr.edu.br

Dra. Renata Mello Giona

Tecnologias de Prevenção e Controle de Impactos Ambientais renatam@utfpr.edu.br