Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Corpo Docente

por admin publicado 02/02/2017 09h00, última modificação 10/06/2020 08h22

Para consultar a lista atualizada de docentes, acesse a busca da Plataforma Sucupira
Selecione o Ano desejado e então escolha a instituição de ensino superior 40006018 UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ (UTFPR) e programa ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA EM REDE NACIONAL (23045009001P3).

Basta clicar em Consultar para visualizar a lista de docentes. É possível, ao clicar no ícone de lupa,  verificar mais detalhes, incluindo a categoria do docente.

 

Se a lista abaixo estiver desatualizada, clique aqui para pesquisar o Currículo Lattes do docente e aqui para pesquisar seu endereço de e-mail.

Professores

Câmpus

E-mail

Abdinardo Moreira Barreto de Oliveria

PB

abdinardom@utfpr.edu.br

Abel Dionizio Azeredo

PG

aazeredo@utfpr.edu.br

Andriele De Prá Carvalho

FB

andrieled@utfpr.edu.br

Ariel Orlei Michaloski

PG

ariel@utfpr.edu.br

Cezar Augusto Romano

CT

caromano@utfpr.edu.br

Daniel Poletto Tesser

PG

Dario Eduardo Amaral Dergint

CT

dergint@utfpr.edu.br

Eduardo Filgueiras Damasceno

CP

damasceno@utfpr.edu.br

Everton Coimbra de Araújo

MD

everton@utfpr.edu.br

Gerson Ishikawa

PG

gersonishikawa@utfpr.edu.br

Hilda Alberton de Carvalho

CT

hilda@utfpr.edu.br

Isaura Alberton de Lima

CT

alberton@utfpr.edu.br

Janaina Piana

PB janainapiana@gmail.com

Jair de Oliveira

CP

jair@utfpr.edu.br

Katia Regina Hopfer

CT

katiar@utfpr.edu.br

Liliane Canopf

PB

lilianec@utfpr.edu.br

Louisi Francis Moura

PG

Marco Antonio Ferreira

LD

marcoferreira@utfpr.edu.br

Mauricio Alves Mendes

CT

mauricio@utfpr.edu.br

Oséias Santos de Oliveira

CT

oseiass@utfpr.edu.br

Paula Regina Zarelli

FB

przarelli@utfpr.edu.br

Ronie Galeano

AP

roniegaleano@utfpr.edu.br

Rosângela de Fátima Stankowitz

CT

rosangelas@utfpr.edu.br

Sergio Adelar Brun

MD

sergiobrun@utfpr.edu.br

Vanessa Ishikawa Rasoto

CT

ishikawa@utfpr.edu.br

 

Legenda

AP - Apucarana                                  CP - Cornélio Procópio                          MD - Medianeira

CT – Curitiba                                      FB - Francisco Beltrão                           PB - Pato Branco

CM - Campo Mourão                          LD – Londrina                                        PG - Ponta Grossa

 

O credenciamento de novos Professores do Programa é feito de acordo com o edital 003/2017, ainda em vigor e que está disponível em: http://profiap.org.br/profiap/editais/edital-003-2017-credenciamento-novos-docentes.pdf.

É preciso preencher o formulário disponível em http://profiap.org.br/profiap/editais/edital-003-2017-credenciamento-novos-docentes-formulario.docx e enviar para o e-mail . O Coordenador do Programa leva a solicitação à analise na primeira reunião ordinária do Colegiado do PROFIAP subsequente ao pedido (que ocorre uma vez por semestre) e, se aprovado o pedido, o Coordenador instrui um processo no SEI com este formulário e a ata da reunião e envia ao DIRPPG-PG solicitando que este encaminhe ao PROPPG para, conforme o edital, o PROPPG faça a solicitação formal ao Comitê Gestor Nacional do PROFIAP. A última palavra é do Comitê Gestor Nacional do PROFIAP, ou seja, são eles quem efetivamente cadastram ou não um docente. É um procedimento um pouco longo, mas vale a pena. Os critérios que essencialmente o Comitê Gestor Nacional do PROFIAP leva em consideração para credenciar ou não um docente é a sua produção científica, de acordo com o item 2.7 ou 2.8 das Normas Acadêmicas Nacionais, onde:

Extrato - Qualis CAPES Pontuação
A1 100 pontos
A2 80 pontos
A3 70 pontos
A4 60 pontos
B1 50 pontos
B2 40 pontos
B3 30 pontos
B4 10 pontos
C 0 pontos
NP Não pontua (0 pontos)

Para pesquisar o Qualis de um Periódico (dos quadriênios anteriores), clique aqui. Selecione o Quadriênio, a Área de Avaliação e faça a pesquisa pelo ISSN ou pelo Nome da Revista.

Os Novos Qualis tem a promessa de serem universais e não por área. A CAPES ainda não divulgou oficialmente o Qualis das revistas científicas do quadriênio 2017-2020, por isso a relação de extratos disponíveis aqui não é oficial.

Professores de outras IES ou, até mesmo, Profissionais ligados a outros Órgãos da Administração Pública podem ser credenciados ao PROFIAP/UTFPR, desde que apresentem um Termo de Anuência formal do Órgão ou Instituição de Ensino Superior a que encontram-se vinculados para ser encaminhado às Pró-Reitorias de Pesquisa e Pós-Graduação e de Relações Empresariais e Comunitárias para registro, conforme o Art. 10 e seu parágrafo único, do Regulamento da Pós-Graduação Stricto Sensu da UTFPR .