Você está aqui: Página Inicial > Estrutura > COUNI > Conselheiros
conteúdo

Conselheiros

publicado 27/06/2017 15h11, última modificação 07/07/2021 16h43
Composição do Conselho Universitário vigente (2018-2022) para um mandato de quatro anos.

1. PRESIDENTE EM DO CONSELHO 

Marcos Flávio de Oliveira Schiefler Filho
Nomeado Reitor por decreto presidencial de 22/09/2020 e empossado pelo Ministro de Estado de Educação no dia 23/09/2020 (termo de posse).

2. VICE-REITOR

Heron Oliveira dos Santos Lima

3. ÚLTIMO EX-REITOR

Luiz Alberto Pilatti

4. PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DA UTFPR
a) TITULAR:  Jean-Marc-Lafay

b) SUPLENTE: Guilherme Alceu Schneider

5. PRÓ-REITOR DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO DA UTFPR
a) TITULAR: Cláudia Regina Xavier

b) SUPLENTE: Roberto Molina de Souza

6. PRÓ-REITOR DE RELAÇÕES EMPRESARIAIS E COMUNITÁRIAS DA UTFPR
a) TITULAR:  Rubens Alexandre de Faria

b) SUPLENTE: José Marcos Marcassi Rodrigues

7. PRÓ-REITORA DE PLANEJAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA UTFPR
a) TITULAR:  Sónia Maria Augustinho

b) SUPLENTE: Tatiane Hlatchuk Stolf

 8. REPRESENTANTES DO CORPO DOCENTE DA UTFPR

CÂMPUS APUCARANA

a) TITULAR: Manoel Messias Alvino de Jesus

b) SUPLENTE: Rogers Caparroz

CÂMPUS CAMPO MOURÃO

a) TITULAR: EM LICENÇA

b) SUPLENTE: Michel Corci Batista

a) TITULAR: Roberto Ribeiro Neli

b) SUPLENTE: Leandro Waidemam

CÂMPUS CORNÉLIO PROCÓPIO

a) TITULAR: Alexandre Romolo Moreira Feitosa

b) SUPLENTE: Roberto Molina De Souza

a) TITULAR: Marcio Jacometti

b) SUPLENTE: Adriano Silva Borges

CÂMPUS CURITIBA

a) TITULAR: Antonio Gonçalves De Oliveira

b) SUPLENTE: Faimara Do Rocio Strauhs

a) TITULAR: Fabio Kurt Schneider

b) SUPLENTE: Ubiradir Mendes Pinto

a) TITULAR: Guilherme Alceu Schneider

b) SUPLENTE: Robson Ribeiro Linhares

a) TITULAR: Lino Trevisan

b) SUPLENTE: Edson Domingos Fagundes

a) TITULAR: Giuseppe Pintaude 

b) SUPLENTE: Fernando Molin

a) TITULAR: Roberto Candido

b) SUPLENTE: Emerson Rigoni

a) TITULAR: Rodrigo Eduardo Catai

b) SUPLENTE: Mariangela de Oliveira Gomes Setti

a) TITULAR: Silvana Heidemann Rocha

b) SUPLENTE: Simone Landal

CÂMPUS DOIS VIZINHOS
a) TITULAR: Almir Antonio Gnoatto

b) SUPLENTE: Lilian Regina Rothe Mayer

CÂMPUS FRANCISCO BELTRÃO

a) TITULAR: Eduardo Michel Vieira Gomes

b) SUPLENTE: Cleusa Ines Weber

CÂMPUS GUARAPUAVA

a) TITULAR: Renata Luiza Stantge Carneiro Gomes

b) SUPLENTE: Ana Lucia Ferreira

CÂMPUS LONDRINA
a) TITULAR: Edson Fontes De Oliveira

b) SUPLENTE: Walmir Eno Pottker

a) TITULAR: Sidney Alves Lourenço

b) SUPLENTE: Paulo Tarso de Carvalho

CÂMPUS MEDIANEIRA

a) TITULAR: Claudio Leones Bazzi

b) SUPLENTE: Aziza Kamal Genena

a) TITULAR:  Neron Alipio Cortes Berghauser

b) SUPLENTE: Cristiane Canan

CÂMPUS PATO BRANCO

a) TITULAR: Dalmarino Setti

b) SUPLENTE: Gustavo Lacerda Dias

a) TITULAR: Eliandro Schvirck

b) SUPLENTE: Elisangela Mara Carvalheiro

a) TITULAR: Henrique Emilio Zorel Junior

b) SUPLENTE: Keli Cristina Maurina

CÂMPUS PONTA GROSSA
a) TITULAR: Guataçara dos Santos Junior

b) SUPLENTE: Jhon Jairo Ramirez Behainne

a) TITULAR: Katya Cristina de Lima Picanço

b) SUPLENTE: Thiago Gilberto do Prado

CÂMPUS SANTA HELENA

a) TITULAR: Adriana Maria Meneghetti

b) SUPLENTE: Evandro Alves Nakajima

CÂMPUS TOLEDO
a) TITULAR: Ivan Jose Coser

b) SUPLENTE: Gustavo Henrique Dalposso

9. REPRESENTANTES DO CORPO TÉCNICO ADMINISTRATIVO DA UTFPR

a) TITULAR: Rodrigo Deren Destefani

b) SUPLENTE: PEDIU VACÂNCIA

a) TITULAR: Belmiro Marcos Beloni

b) SUPLENTE: Elton Moura Santos

a) TITULAR: Clovis Ricardo Remor

b) SUPLENTE: Fabiana Aparecida Pansera

a) TITULAR: Claudineia Lucion Savi

b) SUPLENTE: Claudia Nardin

a) TITULAR: Edna Marta Pelosi

b) SUPLENTE: Karina Heberle

10. REPRESENTANTE DISCENTE DA UTFPR – NÍVEL TÉCNICO - MÉDIO
a) TITULAR: 

b) SUPLENTE: 

11. REPRESENTANTE DISCENTE DA UTFPR – GRADUAÇÃO

a) TITULAR: Vinícius Godegues

b) SUPLENTE: Natália Martinengui Pereira Sartor

12. REPRESENTANTE DISCENTE DA UTFPR – PÓS-GRADUAÇÃO
a) TITULAR: Lucia Regina Branco

b) SUPLENTE: 

13. REPRESENTANTE DOS EX–ALUNOS DA UTFPR
a) TITULAR: Cláudio Navarro

b) SUPLENTE: Luciano Aparecido de Souza

14. REPRESENTANTES EXTERNOS

FEDERAÇÃO DA AGRICULTURA DO ESTADO DO PARANÁ - FAEP

a) TITULAR: Henrique de Salles Gonçalves

FEDERAÇÃO DOS EMPREGADOS RURAIS, AGRICULTORES FAMILIARES DO ESTADO DO PARANÁ  – FETAEP

a) TITULAR: Marcos Junior Brambilla

b) SUPLENTE: Maria Marucha S. Vettorazzi

FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO PARANÁ –  FIEP

a) TITULAR: Filipe Miguel Cassapo

b) SUPLENTE: Lilian de Fátima Correa Luitz