Você está aqui: Página Inicial > Estrutura > Reitoria
conteúdo

Reitoria

publicado 23/03/2017 15h47, última modificação 09/12/2020 17h09

UTFPR - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Avenida Sete de Setembro, 3165 - Reitoria - Bloco J - 80230-901 - Curitiba-PR
Contatos Gabinete do Reitor

Telefones: (41) 3310-4423, Fax (41) 3310-4432 -reitoria@utfpr.edu.br - falecomoreitor@utfpr.edu.br

 

Reitoria

Reitor
Marcos Flávio de Oliveira Schiefler Filho
nomeado reitor por decreto presidencial de 22/09/2020 e empossado pelo Ministro de Estado de Educação no dia 23/09/2020 (termo de posse).

Vice-reitor
Heron Oliveira de Lima
 nomeado pela Portaria do Reitor da UTFPR, de 08/10/2020.

 

Gabinete

Chefe de Gabinete
Helia Aparecida Eduardo Nerborski - helia@utfpr.edu.br  -  (41) 3310-4424

Secretária do Reitor
Arlete Santos do Carmo - (41) 3310-4950 - arletesc@utfpr.edu.br 

Secretária da Vice-Reitora
Cleusa da Silveira Leite - (41) 3310-4948 -

Secretárias de Apoio de Gabinete 
Cristiane Yuri Shigueoka -  (41) 3310-4424 - cristianey@utfpr.edu.br
Sueli Harumi Kaibava -  (41) 3310-4954 - kaibava@utfpr.edu.br 

 

Assessorias

Assessor de Desenvolvimento Institucional
Ivan Carlos Vicentin - vicentin@utfpr.edu.br - 41 3310-4531

Assessor de Assuntos Estudantis

Weslei Trevizan Amancio - wesleiamancio@utfpr.edu.br, assuntosestudantis@utfpr.edu.br

Assessor da Vice-Reitoria

Camilo Catto - 41 3310-4865 - camilo@utfpr.edu.br

Assessora de Processos Disciplinares 

Camila Capucho Cury Mendes - cury@utfpr.edu.br 

Procuradoria Jurídica

Procuradora-chefe
Leslie de Oliveira Bocchino - leslie@utfpr.edu.br - 41 3310-4441

Procurador Federal
Derli Cardozo Fiuza - derli.fiuza@agu.gov.br - 41 3310-4946

Assistente em Administração
Sylvia Bitencourt Valle Marques - sylvia@utfpr.edu.br - 41 3310-4442
Erick Alan de Limay - erick@utfpr.edu.br - 41 3310-4955

Técnico em Assuntos Educacionais
José Rank Filho - rank@utfpr.edu.br - 41 3310-4949

Ações