Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Toledo > VIII SEMAT
conteúdo

Notícias

VIII SEMAT

Programação e ensalamento para o evento que acontecerá entre os dias 21 e 25 de junho
publicado: 18/06/2021 11h11 última modificação: 18/06/2021 14h26

É com grande alegria que apresentamos a programação e o ensalamento do VIII SEMAT.  O evento ocorrerá na próxima semana, entre os dias 21 e 25 de junho. 

Usaremos a plataforma ZOOM para transmissão das atividades. As listas de presenças para emissão de certificados serão disponibilizadas via CHAT durante cada atividade, fiquem atentos!  

 

 

DIA 21/06 - SEGUNDA-FEIRA, às 19h.

Cerimônia de Abertura

Palestra de Abertura: Códigos que Detectam Erros.

Palestrante: Prof. Dr. Francisco César Polcino Milies

Link: https://us02web.zoom.us/j/85418519229?pwd=U0ZDWCswbloxYkVlTUhod2ZjbHJHQT09

 

DIA 22/06 - TERÇA-FEIRA, às 19h.

Palestra: Usando vídeos em sala de aula.

PalestranteProfa. Julia Jaccoud

Mesa de Discussão:  Como Ensinar Matemática em Tempos de Pandemia. Egressos: Guilherme de Martini - Edineia dos Santos Brizola Brum - Geise Thaiana Santos Braga

Link: https://us02web.zoom.us/j/85418519229?pwd=U0ZDWCswbloxYkVlTUhod2ZjbHJHQT09

 

DIA 23/06 - QUARTA-FEIRA, das 19h às 23h.

MINICURSOS:

Mini Curso 1 - Teorema de Pitágoras e suas generalizações com o uso do GeoGebra.
Professora Dra Loreni Aparecida Ferreira Baldini
https://us02web.zoom.us/j/85418519229?pwd=U0ZDWCswbloxYkVlTUhod2ZjbHJHQT09
Mini Curso 2 - Matemática, softwares e um pouco de criatividade
Professor Me Marcelo Carlos Gimenes
https://us02web.zoom.us/j/85840608477?pwd=c0ZuaUdONzQrNWZNdlNvMnJXdnFjQT09
Mini Curso 3 - Introdução aos Sistemas Dinâmicos Discretos
Professor Dr Rodrigo Manoel Dias Andrade
https://us02web.zoom.us/j/87689265946?pwd=dUJadG9KSXVEeitCRE12VTZsdmErUT09
Mini Curso 4 - Equações a diferenças e resolução de problemas
Professora Me Marivane de Souza Martin
https://us02web.zoom.us/j/86824025588?pwd=dnRGOUtxbWlKUnFVbGM2VjRpQ3drZz09
Mini Curso 5 - Aplicações, modelagem e atividades para o Ensino Médio.
Professor Dr Wellington Donizeti Previero
https://us02web.zoom.us/j/86236386352?pwd=MUFmQm9ra2o0T3M0SUx2WTVrcWljUT09
Mini Curso 6 - Ensino de trigonometria com auxílio do software GeoGebra
Professoras Dr Claudete Cargnin - Ms Angela Mognon
https://us02web.zoom.us/j/83676877067?pwd=WGZPK3ZDeW5QWkhtRmpvejkrbWhZUT09
Mini Curso 7 - Tenho um aluno com deficiência, e agora? tecnologia e inclusão
Professor Dr Luiz Renato Martins da Rocha
https://us02web.zoom.us/j/83824352687?pwd=RXdJb2hydTNsdWl4eldxcU9zRUlpUT09
Mini Curso 8 - Ferramentas para o ensino remoto
Professora Sarah Elusa de Melo Menoncin
https://us02web.zoom.us/j/88346578375?pwd=L2FKZWZFK1orUjNna1M2blg2TGp2dz09
Mini Curso 9 - Jogos e matemática: articulações e possibilidades
Acadêmicos Matheus Fernando Albertoni - Gustavo Henrique Zanette
https://us02web.zoom.us/j/83729991814?pwd=K0F6T1pFVitOMXVZL0RGdzRpaTlIZz09

 

DIA 24/06 - QUINTA-FEIRA, das 19h às 23h.

COMUNICAÇÕES ORAIS:

Sala ZOOM 01 https://us02web.zoom.us/j/85418519229?pwd=U0ZDWCswbloxYkVlTUhod2ZjbHJHQT09
Nome completo do Apresentador Sala Zoom - Horário da Apresentação

Moderadora Daniela Nava SALA 1 - Das 19:00 até 19:10
Alienara Isabel Cristoferi SALA 1 - Das 19:10 até 19:20
Ana Caroline Cravo SALA 1 - Das 19:20 até 19:30
Ana Maria Costa Spohr SALA 1 - Das 19:30 até 19:40
Anderson Alves Miguel SALA 1 - Das 19:40 até 19:50
Camila Tabata Locatelli Dorne SALA 1 - Das 19:50 até 20:00
Carlos Henrique Smek SALA 1 - Das 20:00 até 20:10
Caroline Cristina de Souza SALA 1 - Das 20:10 até 20:20

 

   Sala ZOOM 02    https://us02web.zoom.us/j/85840608477?pwd=c0ZuaUdONzQrNWZNdlNvMnJXdnFjQT09
Nome completo do Apresentador Sala Zoom - Horário da Apresentação
Moderadora - Rosangela Ap. Botinha Assumpção SALA 2 - Das 19:00 até 19:10
Dheiny Maiara de Abreu SALA 2 - Das 19:10 até 19:20
Eduarda Debortoli da Silva SALA 2 - Das 19:20 até 19:30
James Jeison Zimmermann SALA 2 - Das 19:30 até 19:40
Jeferson dos Santos SALA 2 - Das 19:40 até 19:50
Larissa Arianna Mekelburg da Silva SALA 2 - Das 19:50 até 20:00
Maria Eduarda de Bastos Marques SALA 2 - Das 20:00 até 20:10
Tawine Leticia Azarias da Silva SALA 2 - Das 20:10 até 20:20
Thais Paula Prunzel SALA 2 - Das 20:20 até 20:30
Sala ZOOM 03 - https://us02web.zoom.us/j/87689265946?pwd=dUJadG9KSXVEeitCRE12VTZsdmErUT09
Nome completo do Apresentador Sala Zoom - Horário da Apresentação
Moderadora - Jocelaine Cargnelutti SALA 3 - Das 19:00 até 19:10
Larissa Arianna Mekelburg da Silva SALA 3 - Das 19:10 até 19:20
Adrieli Modkowski Petreconi Moretti SALA 3 - Das 19:20 até 19:30
Luana Demarchi Grassi SALA 3 - Das 19:30 até 19:40
Adina Veronica Remor SALA 3 - Das 19:40 até 19:50
Valter Rocha da Silva SALA 3 - Das 19:50 até 20:00
Thayara Karine Galdino Felipe da Luz e Maria Luiza Doebber SALA 3 - Das 20:00 até 20:10
Thiago Alessi Reichert SALA 3 - Das 20:10 até 20:20
Maurício Eduardo Lamb SALA 3 - Das 20:20 até 20:30
Jaíne Macêdo Ferreira SALA 3 - Das 20:30 até 20:40
Sala ZOOM 04 - https://us02web.zoom.us/j/86824025588?pwd=dnRGOUtxbWlKUnFVbGM2VjRpQ3drZz09
Nome completo do Apresentador Sala Zoom - Horário da Apresentação
Moderador - Ivan José Coser SALA 4 - Das 20:30 até 20:40
Caroline Cristina de Souza SALA 4 - Das 20:40 até 20:50
Maria Eduarda de Bastos Marques
Luiz Fernando Mori
Alienara Isabel Cristoferi SALA 4 - Das 20:50 até 21:05
Thais Paula Prunzel
Luiz Fernando Mori
Ana Maria Costa Spohr SALA 4 - Das 21:05 até 21:20
Eduarda Debortoli da Silva
Eveline Freire Ferreira Ferrari
Ana Caroline Cravo SALA 4 - Das 21:20 até 21:35
Jackson Rauber de Oliveira
Luiz Fernando Mori
James Jeison Zimmermann SALA 4 - Das 21:35 até 21:50
Jeferson dos Santos
Carlos Eduardo Goettems
Camila Tabata Locatelli Dorne SALA 4 - Das 21:50 até 22:00
Maria Luiza Doebber
Eveline Freire Ferreira Ferrari
Larissa Arianna Mekelburg da Silva SALA 4 - Das 22:00 até 22:15
Matheus Fernando Albertoni
Eveline Freire Ferreira Ferrari
Carlos Henrique Smek SALA 4 - Das 22:15 até 22:30
Dheiny Maiara de Abreu
Carlos Eduardo Goettems

 

DIA 25/06 - SEXTA-FEIRA - II WORKSHOP DO PROFMAT/TD e SARAU

13h30 às 17h30 - II Workshop PROFMAT 
Oficina: Explorando os códigos de barras nas aulas de Matemática
Professora Jaíne Carneiro - Egressa do PROFMAT
https://us02web.zoom.us/j/83729991814?pwd=K0F6T1pFVitOMXVZL0RGdzRpaTlIZz09
19h às 20h30 - II Workshop PROFMAT   
Palestra: Experiências e resultados do PROFMAT - UTFPR/CP
Professor Dr. Thiago Pinguello de Andrade
https://us02web.zoom.us/j/83729991814?pwd=K0F6T1pFVitOMXVZL0RGdzRpaTlIZz09
20h30 às 23h - SARAU - Atividades Artísticas e Culturais https://www.youtube.com/channel/UCiWn3Dm0CCjRyt1zZjmCKeQ
Maiores informações acessem o site do evento: http://www.td.utfpr.edu.br/semat/VIII_semat/
Desejamos um excelente evento a todos! 
Agradecemos imensamente a sua participação!
Respeitosamente,
Comissão Organizadora da VIII SEMAT